越生町黒岩の内山木材建設は材木店を原点に2006年に法人化した社員4名の工務店で、「KONOKA -木の家-」の名前で無垢の床と漆喰の壁を全室標準にした家を年間10棟限定で建てています。
施工事例74件のうち73件に500万円刻みの価格帯が付いているのが特徴で、床面積の中央値は35.3坪、価格帯は2,000〜2,500万円が29件で最多、2024年以降は坪71〜99万円に上昇。
「契約を急かさない」を約束に掲げて仮契約も申込金も取らず、プランの見直しは回数無制限、JIOの検査を法定の2回に3回足した5回に。モデルハウスを持たず完成見学会とオーナー宅訪問で経年変化を見せます。
Google口コミは「KONOKA」名義で4件★4.8です。ホームページには施工事例が74件公開されていて、坪数が分かるものだけで69件あります。
内山木材建設の評判を調べている人が知りたいのは「いくらで建つのか」「どこが得意なのか」「同じ県の他社と比べてどうか」の3つだと思います。これらの疑問に、公的統計の数字と実際にリサーチした結果だけで答えます。
相談者越生町の内山木材建設、無垢と漆喰が全室標準って本当ですか? そういう家は高くなると聞いたので、値段が気になります…



耐震等級3と断熱等級5(ZEH基準)は標準と明記していますが、UA値・C値の実測はなく気密測定の記載もなし。保証はJIO検査5回、完成保証、無料点検1・5・10年(以後100年まで希望で有償)、地盤20年・30年、設備最長10年。
価格帯が本体だけか付帯込みかの説明はありません。口コミ4件で本文は2件、施主か見学者かも分からず、評判はオーナー様の声3本で読む会社です。



価格帯が事例ごとに書いてあるのは助かります。自分の予算に近い事例から見てみます!
内山木材建設はどんな規模の工務店?
| 商号 | 株式会社内山木材建設(注文住宅のブランド名はKONOKA -木の家-) |
|---|---|
| 本社 | 埼玉県入間郡越生町大字黒岩217 |
| 設立 | 2003年(平成15年)に峰藤建設として創立、2006年(平成18年)に株式会社内山木材建設として法人化 |
| 代表者 | 代表取締役 内山 淳実(設計・打ち合わせも担当) |
| 建設業許可 | 一般建設業 埼玉県知事許可(般-5)第63096号 |
| 建築士事務所 | 埼玉県知事登録(4)第10759号(二級建築士在籍) |
| 宅建業免許 | 埼玉県知事(4)第21593号 |
| 事業 | 建設部(注文住宅・リフォーム・外構工事)、木材部(建具材・建築材・住宅機器の販売)、不動産部(売買・仲介) |
| 施工エリア | 越生町を中心とした埼玉県西部(施工事例74件の所在地は入間郡・川越市・比企郡が多く、狭山・入間・鶴ヶ島・飯能・日高・坂戸・東松山、遠くは草加・久喜・熊谷・秩父まで) |
| 拠点 | 本社(越生町黒岩)のみ。常設のモデルハウスを持たず、完成見学会・オーナー宅訪問・無料相談会・家づくりワークショップで見せる。受付は平日9〜19時、土日祝9〜18時 |
| 所属団体 | JBN・全国工務店協会、埼玉県木材協会、さいたま県産木材認証事業体(西部地区木材組合)、合法木材供給事業者、日本木造住宅耐震補強事業者協同組合、さいたま住宅検査センター、JIO、全日本不動産協会 |
埼玉県知事の許可で、営業所が埼玉県内にある地元の会社です。設立から23年で、越生・毛呂山・川越・比企と越生から車30分圏で、年間10棟に自ら限定する会社です。
社員4名(代表が設計・打ち合わせ担当、連絡窓口、現場監督3名)、木材部が建具材・建築材を販売し、不動産部が売買と仲介。工事の進み方はチャットで共有し監督が直接担当、打ち合わせに整理収納アドバイザーが入ります。
内山木材建設のGoogle口コミの傾向
| 評価 | 口コミ数 | 対象 |
|---|---|---|
| ★4.8 | 4件 | 本社(越生町黒岩217)。登録名は「KONOKA -木の家- 内山木材建設」 |
- ★51 年前
無垢材と漆喰の工務店ですが、元々材木屋さんだったこともあり、素材にとてもこだわっていてびっくりしました。無垢材も3センチもあるような厚さのものを使っていたり、見えないところの柱にも無垢材を使っていたり…社長さんもスタッフさんもとてもお客さん思い。あたたかで誠実な会社さんです。 - ★53 年前
親身に相談を聞いてくれるのでオススメです。
出典:Googleマップ「KONOKA -木の家- 内山木材建設」の口コミより引用(原文はGoogleマップ)
4件の内訳は★5が3件、★4が1件で、★3と★2と★1はありません。本文があるのは2件です。
★4.8といっても母数は4件で、言葉が書かれているのは2件。1件は「3センチもあるような厚さ」の無垢材と「見えないところの柱にも無垢材」という素材の話、もう1件は「親身に相談を聞いてくれる」の一言で、施主か見学者かも分かりません。
建てた人の言葉はホームページのオーナー様の声3本の方が長く、「半年住んだ今も後悔ポイントは全くない」「2年間、社長には何度も図面を描き直していただきました」と住み心地と打ち合わせの長さが読めます。
年間10棟の会社なのでGoogleの件数はこの先も急には増えないはず。
口コミが10件に満たない工務店は、1件の投稿で星の平均が大きく動きます。星の数で良し悪しを決めるのではなく、その口コミが「相談や見積の段階」の話なのか、「建てたあとの家」の話なのかを分けて読んでください。相談段階の対応は担当者によって変わりますが、建てたあとの声はその工務店の家そのものの評価です。
Googleマップの星の数と件数はGoogleが提供する情報です。口コミは3件を出典つきで引用し、それ以外は読んだうえでの傾向だけを書いています。原文はGoogleマップで確認してください。件数が少ない工務店は、数件の評価で星が大きく動くので、星の数だけで判断しないでください。
内山木材建設の坪単価はいくら?
内山木材建設は坪単価の一覧を出していませんが、施工事例74件のうち73件に500万円刻みの「価格帯」が付いています。
この価格帯が本体だけか付帯工事を含むかの説明はなく、「ZEH仕様・太陽光発電含む」「太陽光発電5.4kw含む」と注記した家があるので、建物の金額と読むのが自然です。
下の表は価格帯ごとに事例の件数と床面積の中央値を並べ、価格帯の下限と上限を中央値の坪数で割った目安を付けたものです。
| 価格帯(事例の表記) | 件数 | 床面積の中央値 | 坪あたりの目安 |
|---|---|---|---|
| 1,000〜1,500万円 | 2件 | 20.0坪 | 約50〜75万円 |
| 1,500〜2,000万円 | 7件 | 31.1坪 | 約48〜64万円 |
| 2,000〜2,500万円 | 29件 | 32.8坪 | 約61〜76万円 |
| 2,500〜3,000万円 | 17件 | 35.6坪 | 約70〜84万円 |
| 3,000〜3,500万円 | 11件 | 43.6坪 | 約69〜80万円 |
| 3,500〜4,000万円 | 3件 | 41.1坪 | 約85〜97万円 |
| 4,000〜5,000万円 | 3件 | 62.6坪 | 約64〜80万円 |
| 5,000万円〜 | 1件 | 77.5坪 | 約65万円〜 |
埼玉県で注文住宅を建てた人の平均と比べると?
| 項目 | 内山木材建設 | 埼玉県の平均 |
|---|---|---|
| 家の広さ | 35.3坪(施工事例69件の中央値) | 35.5坪(117.4㎡) |
| 家の値段 | 2,000〜3,000万円(事例73件のうち46件。500万円刻みの価格帯の表記) | 3,979万円(付帯工事などを含む建設費) |
| 坪あたり | 約65〜80万円(ホームページの坪単価) | 約112万円(建設費÷坪数) |
| 建てた人の世帯年収 | — | 631万円 |
| 申込者の年齢 | — | 50.2歳 |
| もとになった件数 | 74件(ホームページの施工事例) | 216件(フラット35利用者調査 2024年度) |



広さは35.3坪と35.5坪でほとんど同じですよね。でも値段が本体だけだと、比べる意味あるんですか?



広さがほぼ同じということは、埼玉県で平均的な大きさの家を建てている会社だ、ということです。
会社側の数字は本体価格なので、県平均の建設費とそのままは比べられません。本体価格に付帯工事と諸費用を足した総額を出してもらって、県平均と並べてください。
工務店のホームページに出ている「本体価格」や「坪単価」は、家の建物そのものの値段です。家を建てるには、そのほかに地面を固める工事、水道やガスを引く工事、庭や駐車場をつくる工事(まとめて付帯工事)と、設計料や手続きの費用がかかります。
一方、このページで県平均に使っているフラット35利用者調査の「建設費」は、そうした費用を全部足した、実際に払った合計です。
たとえば、その工務店のホームページで掲載されている本体価格が2,000万円で、県平均の建設費が4,000万円だったとしても、「この会社は県平均の半分で建つんだ♪」というわけではないということです。
本体価格には入っていない費用が、あとから1,000万円前後乗るのが普通です。だから見積をもらうときは、まず「本体価格のほかに、全部でいくら乗りますか?」と営業マンに聞いてください。
県平均は、住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」の都道府県別集計(注文住宅)を使っています。フラット35を利用して注文住宅を建てた人の実績なので、その県で実際に建てた人の坪数・建設費・世帯年収の平均です。分母が小さい県は数字が振れやすいので、目安として読んでください。
内山木材建設の性能・仕様はどこまで公開されている?
| 工法 | 木造在来(土台と柱は桧、梁・桁は埼玉県産の杉。すべての構造材に乾燥した無垢材)。耐圧盤基礎(ベタ基礎)で基礎高45cm |
|---|---|
| 耐震等級 | 3を標準(「建築基準法の1.5倍」。耐震診断士が設計を監修) |
| 断熱等級 | 5(ZEH基準)と一次エネルギー消費量等級6を標準。「2030年基準クリア」と表記。長期優良住宅の基準を満たす |
| C値(気密) | 非公開(気密測定の記載なし) |
| UA値(外皮) | 非公開 |
| 断熱材 | 天井・壁は現場吹き付けのフォーム系断熱材、床下は基礎断熱。オプションでセルロースファイバー |
| 窓 | LIXIL「高性能窓TW」(合わせLow-E複層ガラス)を標準 |
| ZEH | ZEH基準の断熱を標準とし、太陽光・蓄電池でGX志向型住宅にも対応。事例のタグに「#ZEH・高断熱」、価格帯に「ZEH仕様・太陽光発電含む」と注記した家あり |
| 長期優良住宅 | 基準を満たすと明記(事例に「長期優良住宅」を名前に入れた家が2件) |
| 保証・点検 | JIOの現場検査5回(法定2回+3回)、建設工事保険(建築中の地震にも対応)、完成サポート(工事が続けられなくなった場合の完成保証)、無料点検1・5・10年目、以後20年・30年…100年まで希望で有償点検、地盤保証20年・30年、金属防水10年、住宅設備の延長保証は最大10年 |
耐震・断熱の等級は書いてあるものの、UA値・C値の実測は出していません。耐震は等級3を標準(建築基準法の1.5倍、耐震診断士が設計を監修)、木造在来で土台と柱は桧、梁・桁は埼玉県産の杉、基礎高45cmのベタ基礎。
断熱は等級5(ZEH基準)と一次エネルギー消費量等級6を標準に「2030年基準クリア」と表記し、長期優良住宅の基準を満たすとありますが、UA値・C値は非公開で気密測定の記載もなし、太陽光・蓄電池でGX志向型にも対応。
床下には天然ひば油配合の木炭塗料で薬剤は使いません。
保証はJIOの現場検査5回、建設工事保険(建築中の地震も)、完成サポート、無料点検1・5・10年、以後20年〜100年まで希望で有償点検、地盤20年・30年、金属防水10年、設備最長10年。
商談では断熱等級6にする差額、プランのUA値、気密測定の可否、10年以降の構造・防水の扱いを聞いてください。
ホームページに数字が出ていないのはUA値(外皮)の1項目です。
「非公開」と書いた項目は、ホームページに数字が出ていないだけで、聞けば答えてもらえるものがほとんどです。相談や見学会のときに、耐震等級・断熱等級・C値・保証年数・本体価格に含まれる範囲の5つは、その場で確認してください。
内山木材建設の施工事例の傾向は?何が得意な工務店?
ホームページの施工事例74件を1件ずつ読み、坪数と特徴を集計しました。


| 延床の坪数 | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 35〜40坪 | 23件 | 33% |
| 〜30坪 | 8件 | 12% |
| 40坪〜 | 16件 | 23% |
| 30〜35坪 | 22件 | 32% |
坪数が分かる69件のうち、いちばん多いのは35〜40坪の23件(33%)。最小15.4坪から最大77.5坪まであり、中央値は35.3坪です。
施工事例74件は69件に床面積、73件に価格帯が付き、タグに坪数帯と素材・間取りの特徴。床面積の中央値35.3坪(15.4〜77.5坪)、30〜40坪が45件、平屋15件(20〜25坪のセカンドライフの平屋から43.6坪まで)。
価格帯は2,000〜2,500万円が29件で最多、坪あたり65〜80万円の家が多く、「ZEH仕様・太陽光発電含む」の注記から建物の金額と読めます。所在地は越生町を含む入間郡が13件で最多、川越市11件、比企郡10件と続きます。UA値・C値は事例に付いていません。
内山木材建設ならではの特徴は?
施工事例74件中73件に500万円刻みの価格帯があり、坪あたり65〜80万円の家が多数。2024年以降の13件は坪71〜99万円に上昇。
「契約を急かさない」を約束にし仮契約も申込金も取らず、プランの見直しは回数無制限。2年悩んだ施主の声も。
全室の漆喰と無垢床、造作洗面、カーテン、無垢材キッチン、24時間換気まで標準に含み「それは別料金です」と言わない方針(令和8年7月現在)。
モデルハウスを持たず、完成見学会とオーナー宅訪問で経年変化を見せる方式です。
工事の進み方はチャットで共有し、監督が直接担当。打ち合わせに整理収納アドバイザーが入り、床下には天然ひば油配合の木炭塗料を使って薬剤は使いません。
埼玉県で似た価格帯の工務店と比べると?
| 工務店 | 本社 | 施工事例 | 坪数の中央値 | 平屋の比率 | 耐震等級 | 断熱等級 | C値 | 価格の公開 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 内山木材建設 | 入間郡越生町 | 74件 | 35.3坪 | 20% | 3(標準) | 5(ZEH基準) | 非公開 | 事例73件に500万円刻みの価格帯 |
| Blue Style | 毛呂山町 | 108件 | 31.5坪 | 45% | 3 | 5 | 非公開 | 総額1,620万円〜(税抜) |
| 無垢スタイル建築設計 | さいたま市 | 16件 | 33.1坪 | 17% | 3 | 明記なし(等級4の記載) | 平均0.33 | 非公開 |
| 川木建設 | 川越市 | 31件 | 31.2坪 | 16% | 3 | 6(推奨) | 標準0.5 | 非公開(事例に価格帯) |
隣の毛呂山町のBlue Style、無垢の家で名前が重なるさいたま市の無垢スタイル建築設計、事例の多い川越の川木建設を並べました。
同じ越生・毛呂山の2社は方向が逆で、Blue Styleは規格型で総額1,620万円〜を前面に出し平屋が45%、内山木材建設は完全自由設計で事例ごとの価格帯が2,000〜3,000万円に集まります。
無垢材で選ぶなら無垢スタイル建築設計はC値の平均0.33を出していて、内山木材建設は気密の数字を出さない代わりに全室漆喰と無垢床が標準です。断熱の等級は川木建設の6推奨に対して内山木材建設は5で、性能の数字で並べると1段下になります。
価格帯を事例ごとに見て自分の予算に近い家を探せるのは内山木材建設だけで、越生・毛呂山・坂戸あたりで無垢と漆喰の家を建てたい人には一番近い選択肢、気密や断熱の数字を先に見たい人は他の3社から入る、という分かれ方です。
内山木材建設の評判はどう読めばいい?



★4.8で4件だけ。少なすぎて、良い会社なのか判断できません…



4件のうち文章があるのは2件で、1件は「3センチもあるような厚さの無垢材」「見えないところの柱にも無垢材」と素材の話、もう1件は「親身に相談を聞いてくれる」です。
年間10棟限定の会社なので、口コミが少ないのは規模のせいで、悪い評価がないことの方に意味があります。



建てた人の話はホームページの「オーナー様の声」3本を読んでください。
「2年間、社長には何度も図面を描き直していただきました」「考えがまとまらず先に進めなくなった時も、焦らせることもなく」と打ち合わせの長さが具体的で、「契約を急かさない」の約束と一致しています。
それでも足りなければ「オーナー様宅訪問」を頼めば、実際に住んでいる家で経年変化と住み心地を本人に聞けます。
内山木材建設で後悔しないために、相談時に確認することは?



無料相談会または完成見学会に行くとして、何を聞けば後悔しませんか?



事例の価格帯(500万円刻み)が本体だけか付帯込みかの説明がないので、自分と近い坪数の事例を選んでその帯に何が入っていたかを聞き、今の金額(2024年以降は坪71〜99万円)で本体・付帯工事・外構・諸費用を足した総額を出してもらってください。
全室漆喰・無垢床の標準に「別料金」がないことも見積書で確認を。



断熱等級5を6にする仕様と差額、プランのUA値、気密測定の可否を書面で。保証は瑕疵10年の後の構造・防水の扱い、10年以降の有償点検の目安額、年間10棟限定で着工がいつになるかを契約前に確認してください。



見積をもらったら、高いのか安いのかはどう判断すればいいですか?



埼玉県で注文住宅を建てた人の平均は35.5坪・建設費約3,979万円、坪あたり約112万円です。
内山木材建設は事例の価格帯から坪65〜80万円あたりが読めるので、近い坪数の事例を3件ほど選んで見積の物差しにし、県平均の建設費と付帯工事込みで並べて判断してください。
各社の評判を調べたあと、あなたが次にやることは?
工務店やハウスメーカーを1社だけ見て決める人はほとんどいません。
家づくりは一生に一度。後悔をしないように、同じ県で同じ価格帯の会社に同じ条件で間取りと見積を出してもらい、しっかり比較しましょう!
掲載内容は調査日時点で各社のホームページに公開されていた情報と、住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」、Googleマップの評価をもとに当サイトが整理したものです。価格や仕様は変わるため、契約の判断は必ず各社の最新の資料で確認してください。誤りや掲載の取り下げのご連絡は運営者情報のフォームからお願いします。
