さいたま市の無垢スタイル建築設計は2002年設立、柱・梁・土台の構造材を含水率20%以下の無垢材でそろえ、SE構法と全棟2回の気密測定(施工中と完成後)を組み合わせた家を建てる会社です。
平均C値0.33を公表し、土台と大引きは無垢ヒノキに液状化炭を塗布、SE構法で大開口を作り「坪単価でなく容積で考える」設計が方針。
グループにワイグッドホールディングス、栃木のカクニシビルダー、Green&Houseがあり、埼玉県内に展示場7か所。会員制「ムクサポシステム」に県内約1,000世帯が加盟しています。
Google口コミは本社11件★2.3、大成町の展示場16件★3.4です。ホームページには施工事例が16件公開されていて、坪数が分かるものだけで16件あります。
無垢スタイル建築設計の評判を調べている人が知りたいのは「いくらで建つのか」「どこが得意なのか」「同じ県の他社と比べてどうか」の3つだと思います。これらの疑問に、公的統計の数字と実際にリサーチした結果だけで答えます。
相談者大宮の展示場で無垢スタイルの家を見て、木の香りと吹き抜けに惹かれました。ただGoogleの口コミが★2.3で、さすがに気になります…



耐震等級3(全棟許容応力度計算)とC値平均0.33は明記していますが、断熱は「省エネ対策等級4」「次世代省エネ基準適合」の記載で等級5〜6の明記がなく、UA値も非公開。
保証は基本10年で有料メンテにより最長60年、点検は6か月〜10年の4回。価格の記載なし。口コミは本社★2.3ですが本文のある★1は1件だけで、リフォームの直しが有償になった話が読む価値あり。



なるほど、家の性能と営業の当たり外れは別に見るんですね。数字が出ているなら、それを見学のときに確かめてみます♪
無垢スタイル建築設計はどんな規模の工務店?
| 商号 | 無垢スタイル建築設計株式会社(無垢スタイルグループ) |
|---|---|
| 本社 | 埼玉県さいたま市西区三橋5-635(無垢スタジオ ヴィラ) |
| 設立 | 2002年6月 |
| 資本金 | 3,000万円 |
| 代表者 | 代表取締役 大西 毅 |
| 建設業許可 | 埼玉県知事許可(特-2)第59512号 |
| 建築士事務所 | 一級建築士事務所 埼玉県知事(5)第8259号 |
| 宅建業免許 | 埼玉県知事(5)第20617号 |
| 事業 | 注文住宅、リフォーム・リノベーション、土地探し、耐震診断・補強、アパート・店舗・施設・倉庫の設計施工、不動産(売買・資産活用)、分譲住宅・分譲地 |
| 施工エリア | 埼玉県(さいたま市、上尾市、桶川市ほか)と東京都の北区・板橋区・練馬区・西東京市・小平市など。群馬・栃木はグループ各社 |
| 拠点 | 埼玉県内の展示場7か所(さいたま市西区のリカスハウス、北区大成町の無垢ボックスと無垢ヴィスタコルシェソル、岩槻区の住まいの体感モール、西区三橋の無垢スタジオヴィラとヴィンブリック、秩父市のアート&アンティークハウス)、群馬県高崎市のプレジール展示場、栃木ショールーム(鹿沼市・カクニシビルダー本社) |
| 所属団体 | 埼玉県建築士事務所協会、住宅性能保証制度業者登録、日本木造住宅耐震補強事業者協同組合、埼玉県宅地建物取引業協会、リノベーション協議会、健康・省エネ住宅を推進する国民会議、Forward to 1985 energy life。気密測定技能士が在籍 |
埼玉県知事の許可で、営業所が埼玉県内にある地元の会社です。設立から24年で、さいたま・川越・上尾・久喜など県内全域と群馬で年に数十棟を建てる、展示場9か所(埼玉7・群馬1・栃木1)のグループ会社です。
2026年9月にさいたま市にGreen&Houseの新展示場。有資格者に一級建築士や施工管理技士のほか気密測定技能士、古民家鑑定士、雨漏り診断士、相続診断士まで並べ、新築・リフォーム・不動産の「三位一体」をうたいます。
無垢スタイル建築設計のGoogle口コミの傾向
| 評価 | 口コミ数 | 対象 |
|---|---|---|
| ★2.3 | 11件 | 本社(さいたま市西区三橋・無垢スタジオヴィラ)。大成店(北区大成町)は別に16件・★3.4、住まいの体感モール(岩槻区)は9件・★3.0 |
- ★52 年前
無垢スタイルさんで、注文住宅を建てました。(中略)担当の方もとても親切で、たくさん話し合い、建設中は何度も現場写真が送られて来て、状況を教えていただきました。 - ★23 年前
使用している建材の良さ、建てることへのこだわりはよく伝わってきました。ただ、自社自慢と他社批判に聞き疲れ、面談が嫌になり、こちらの会社を選びませんでした。 - ★16 か月前
(大成店)まず3ヶ月でリフォームが終わると予定されていましたが、職人の技術不足により半年もかかりました。(中略)もう3回も修繕したから無理と別途お金がかかるとまで言われました。書類での保証年数は2年にもかかわらず。
出典:Googleマップ「無垢スタイル建築設計(株)」の口コミより引用(原文はGoogleマップ)
11件の内訳は★5が2件、★3が2件、★2が2件、★1が5件で、★4はありません。本文があるのは5件です。
本社11件は★2.3ですが、★1の5件で本文があるのは「自由見学でチャイムを3回押しても無視された」の1件だけ。
★2の2件は「低評価への返信が全部コピペ」「自社自慢と他社批判に聞き疲れた」という契約前の営業の話で、★5の2件は建てた施主の「建設中は何度も現場写真が送られてきた」「土地を最大限活かした」。
大成町の展示場(16件★3.4)には建てた家・直した家の評価が出ていて、リフォームの施主が「3か月の予定が半年、クロスの継ぎ目が直らず3回目で有償と言われた」と★1。別の施主は★5のまま「担当者1人の持ち案件がとても多い」と追記。担当者の忙しさと仕上げの直し方は契約前に確かめる点。
不動産仲介や賃貸管理、リフォームも手がけている会社は、Googleマップの口コミに家を建てた人以外の声が混ざります。賃貸の入居者、物件を売った人、近隣の人の投稿が同じ星の平均に入るので、本文を読んで「新築を建てた人」の投稿だけを抜き出してから評判を判断してください。
Googleマップの星の数と件数はGoogleが提供する情報です。口コミは3件を出典つきで引用し、それ以外は読んだうえでの傾向だけを書いています。原文はGoogleマップで確認してください。件数が少ない工務店は、数件の評価で星が大きく動くので、星の数だけで判断しないでください。
無垢スタイル建築設計の坪単価はいくら?
無垢スタイル建築設計はホームページに坪単価と本体価格を出していません。
「非公開」と書いた項目は、ホームページに数字が出ていないだけで、聞けば答えてもらえるものがほとんどです。相談や見学会のときに、耐震等級・断熱等級・C値・保証年数・本体価格に含まれる範囲の5つは、その場で確認してください。
埼玉県で注文住宅を建てた人の平均と比べると?
| 項目 | 無垢スタイル建築設計 | 埼玉県の平均 |
|---|---|---|
| 家の広さ | 33.1坪(施工事例16件の中央値) | 35.5坪(117.4㎡) |
| 家の値段 | 非公開 | 3,979万円(付帯工事などを含む建設費) |
| 坪あたり | 非公開 | 約112万円(建設費÷坪数) |
| 建てた人の世帯年収 | — | 631万円 |
| 申込者の年齢 | — | 50.2歳 |
| もとになった件数 | 16件(ホームページの施工事例) | 216件(フラット35利用者調査 2024年度) |



広さが33.1坪で、県平均の35.5坪より小さいんですね。値段が非公開だと、どう比べればいいんですか?



県平均より2.4坪小さい家が中心なので、同じ坪単価でも総額は県平均より下に出やすい会社です。
値段を出していない会社は、県平均の建設費を「この広さならこの総額が相場」という物差しにして見積を見ます。もらった見積が県平均より上か下か、それだけでも判断の材料になります。
工務店のホームページに出ている「本体価格」や「坪単価」は、家の建物そのものの値段です。家を建てるには、そのほかに地面を固める工事、水道やガスを引く工事、庭や駐車場をつくる工事(まとめて付帯工事)と、設計料や手続きの費用がかかります。
一方、このページで県平均に使っているフラット35利用者調査の「建設費」は、そうした費用を全部足した、実際に払った合計です。
たとえば、その工務店のホームページで掲載されている本体価格が2,000万円で、県平均の建設費が4,000万円だったとしても、「この会社は県平均の半分で建つんだ♪」というわけではないということです。
本体価格には入っていない費用が、あとから1,000万円前後乗るのが普通です。だから見積をもらうときは、まず「本体価格のほかに、全部でいくら乗りますか?」と営業マンに聞いてください。
県平均は、住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」の都道府県別集計(注文住宅)を使っています。フラット35を利用して注文住宅を建てた人の実績なので、その県で実際に建てた人の坪数・建設費・世帯年収の平均です。分母が小さい県は数字が振れやすいので、目安として読んでください。
無垢スタイル建築設計の性能・仕様はどこまで公開されている?
| 工法 | SE構法(木造ラーメン構法)を採用。在来工法と2×4の長所を合わせたパネル工法の記載もあり。構造材は含水率20%以下の乾燥無垢材、土台と大引きは無垢ヒノキに液状化炭を塗布 |
|---|---|
| 耐震等級 | 等級3が標準(全棟で許容応力度計算) |
| 断熱等級 | 「省エネ対策等級4」「次世代省エネルギー基準に適合」と記載。等級5〜6の明記はなし |
| C値(気密) | 平均0.33(全棟で施工中と完成後の2回測定) |
| UA値(外皮) | 非公開(「優れたUA値」と書くが数字はなし) |
| 断熱材 | 壁・屋根は現場吹付の発泡断熱、床下は高機能断熱ボード。熱交換換気システム |
| 窓 | 高断熱複層ガラス(Low-E)。樹脂サッシとペアガラスの記載あり |
| ZEH | ZEHビルダー登録。ZEH基準対応のページあり |
| 長期優良住宅 | 長期優良住宅に積極的に対応。劣化対策等級3相当、床下・小屋裏の点検口、住宅履歴情報を保存 |
| 保証・点検 | 10年間の基本保証(構造・雨水・地盤)。有料メンテナンスを受けると20年・30年と延長し最長60年。定期点検は6か月・2年・5年・10年目。会員制のアフターサポート「ムクサポシステム」(埼玉県内約1,000世帯が加盟) |
気密と耐震は数字があり、断熱はありません。耐震は等級3が標準で全棟許容応力度計算、SE構法(木造ラーメン)を採用し、構造材は含水率20%以下の乾燥無垢材。
C値は全棟で施工中と完成後の2回測定し平均0.33、1回目で隙間を直し2回目で確かめる手順。
断熱は「省エネ対策等級4」「次世代省エネルギー基準に適合」と記載があるだけで等級5〜6の明記はなく、UA値も「優れたUA値」と書くだけで数字なし、ZEH基準対応のページはあります。
第三者検査を義務化前から導入、社内約220項目のチェック、現場清掃1日3回。
保証は10年の基本保証(構造・雨水・地盤)、有料メンテナンスで20年・30年と延長し最長60年、定期点検は6か月・2年・5年・10年目、ムクサポシステムは点検のない年も訪問。
商談では断熱等級とUA値、等級6にする費用、60年に延ばす費用を聞いてください。
20年・30年・35年といった長い保証は、ほとんどの場合、10年目や15年目に工務店が指定する有償の点検や補修を受けることが条件です。「更新型」「延長保証」と書かれていたら同じ意味です。保証の年数だけでなく、延長のときに何が有償で、いくらかかるのかまで聞いて、初めて他社と比べられます。
無垢スタイル建築設計の施工事例の傾向は?何が得意な工務店?
ホームページの施工事例16件を1件ずつ読み、坪数と特徴を集計しました。


| 延床の坪数 | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 〜30坪 | 4件 | 25% |
| 30〜35坪 | 6件 | 38% |
| 35〜40坪 | 4件 | 25% |
| 40坪〜 | 2件 | 12% |
坪数が分かる16件のうち、いちばん多いのは30〜35坪の6件(38%)。最小25.48坪から最大47.09坪まであり、中央値は33.1坪です。
| 特徴 | 該当する事例 |
|---|---|
| 2階リビング | 5件 |
| 土間 | 4件 |
| 吹き抜け | 4件 |
| 中庭 | 3件 |
| ガレージ | 3件 |
| 店舗併用 | 3件 |
平屋は2件で、階数が分かる事例の17%です。
建築実例16件は延床が全件にあり、中央値33.1坪(25.5〜47.1坪)、2階建て9件・平屋2件・3階建て1件で、2階リビングが5件と多いのが設計の癖。
土間4件、吹き抜け4件、中庭3件、バイクガレージ2件、店舗併用3件、6層のスキップフロア、屋上と一つひとつ違う家。建築地はさいたま市6件・川越市3件など。価格やUA値・C値の記載は16件のどれにもなし。
無垢スタイル建築設計ならではの特徴は?
気密測定を施工中と完成後の2回行い、平均C値0.33を公表。1回目で隙間を直し2回目で確かめる手順。
構造材は全部含水率20%以下の乾燥無垢材で、土台と大引きは無垢ヒノキに液状化炭を塗布。SE構法で大開口を作り「坪単価でなく容積で考える」設計が方針です。
第三者検査を義務化前から導入、社内の約220項目のチェックリスト、現場清掃は1日3回。展示場はアンティークやモルタル造形など世界観の違う4棟。
会員制「ムクサポシステム」に県内約1,000世帯が加盟し、6か月〜10年の点検のほか点検のない年も訪問。一方でリフォームの直しが有償になった口コミもあり、直し方の取り決めは契約前に確認が要ります。
埼玉県で似た価格帯の工務店と比べると?
| 工務店 | 本社 | 施工事例 | 坪数の中央値 | 平屋の比率 | 耐震等級 | 断熱等級 | C値 | 価格の公開 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 無垢スタイル建築設計 | さいたま市 | 16件 | 33.1坪 | 17% | 3 | 明記なし(等級4の記載) | 平均0.33 | 非公開 |
| 藤島建設 | 川口市 | 69件 | 38坪前後(坪数帯) | — | 3 | 6相当 | 平均0.7 | 非公開 |
| ジブログデザイン | 行田市 | 18件 | 37.6坪 | 6% | 非公開 | 非公開 | 非公開 | 非公開 |
| Blue Style | 毛呂山町 | 108件 | 31.5坪 | 45% | 3 | 5 | 非公開 | 総額1,620万円〜(税抜) |
無垢材の家で比べると、無垢スタイルは気密の数字(C値0.33)を出して断熱等級を出さず、藤島建設は断熱等級6相当とC値0.7の両方を出す、と公開の仕方が違います。
数字の意味では、C値0.33は藤島建設の0.7より小さく、埼玉の工務店ではおうちLABOの0.3と並ぶ水準です。
一方で断熱の等級は無垢スタイルが「等級4」という古い表記のままなので、断熱で比べるなら藤島建設のUA値0.46と同じ物差しの数字を無垢スタイルにも出してもらう必要があります。
Blue Styleは同じ自然素材でも価格を総額で公開している会社なので、予算を先に決めたい人はそちらが比べやすく、設計の自由度とSE構法の大空間で選ぶ人は無垢スタイルと藤島建設の比較になります。
無垢スタイル建築設計の評判はどう読めばいい?



★2.3で11件、大成町の店は★3.4で16件。建てた人の声もあるのに、なんでこんなに低いんですか…?



★1の多くは本文がなく、本文がある低評価は展示場のチャイムを無視された、営業の話し方が自社自慢と他社批判だった、返信がコピペ、という契約前の話です。建てた人の本文は本社が★5×2件で、家の性能への不満は出ていません。
低評価の中身は「営業と展示場の対応」で、「家の出来」ではないと分けて読んでください。



ただ大成町の店には、リフォームで「3か月の予定が半年、クロスの継ぎ目が直らない、3回目からは有償」と書いた6か月前の投稿があります。
新築でも仕上げの直しは起きるので、引き渡し後の是正を何回まで無償で、いつまでやるかを、契約書で確かめておくのが対策です。担当者の持ち案件が多い、という★5の施主の追記も同じ意味です。
無垢スタイル建築設計で後悔しないために、相談時に確認することは?



展示場に行くとして、何を聞けば後悔しませんか?



価格の記載がないので、自分の坪数でSE構法+無垢構造材の本体価格と、付帯工事・外構・諸費用を足した総額を出してもらってください。「容積で考える」設計なので、吹き抜けや大開口を入れた場合に坪単価がどう動くかも具体的に。



断熱等級とUA値が非公開なので、プランの計算値と等級6にする費用、C値の2回測定の報告書を書面で。
保証は60年まで延ばす有料メンテナンスの各回の金額と、口コミにあった仕上げの直しが何回目から有償になるか、担当者の持ち案件数と連絡の取り方を契約前に確認してください。



見積をもらったら、高いのか安いのかはどう判断すればいいですか?



埼玉県で注文住宅を建てた人の平均は35.5坪・建設費約3,979万円、坪あたり約112万円です。無垢スタイルの実例は33.1坪が中央で県平均の35.5坪より少し小さめです。
価格は出ていないので、自分の坪数でSE構法・断熱等級6にした見積を出してもらい、この平均と並べてください。
各社の評判を調べたあと、あなたが次にやることは?
工務店やハウスメーカーを1社だけ見て決める人はほとんどいません。
家づくりは一生に一度。後悔をしないように、同じ県で同じ価格帯の会社に同じ条件で間取りと見積を出してもらい、しっかり比較しましょう!
掲載内容は調査日時点で各社のホームページに公開されていた情報と、住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」、Googleマップの評価をもとに当サイトが整理したものです。価格や仕様は変わるため、契約の判断は必ず各社の最新の資料で確認してください。誤りや掲載の取り下げのご連絡は運営者情報のフォームからお願いします。
