狭山市の住協建設は住協グループの中で家を建てる役目を持つ建設会社で、グループが分譲する土地に建築条件付きのセミオーダー住宅「J-ECO」を建てるのが本業。
年間約500棟、従業員381名、1級建築士37名・2級建築士76名と埼玉西部では最大級で、J-ECOは2010年の発売から3,000棟以上。
土台と柱は岡山県美作産の無垢檜(含水率15%・背割りなし)で、自社開発の制振装置GMASは壁倍率5倍の大臣認定。省エネ住宅の表彰「ハウス・オブ・ザ・イヤー・イン・エナジー」は2015年から11年途切れずに受けています。
Google口コミは狭山事業部で40件★4.0。ホームページには施工事例が538件公開されていますが、延床面積の記載はありません。
住協建設の評判を調べている人が知りたいのは「いくらで建つのか」「どこが得意なのか」「同じ県の他社と比べてどうか」の3つだと思います。これらの疑問に、公的統計の数字と実際にリサーチした結果だけで答えます。
相談者所沢の分譲地で住協の建築条件付きの土地を見ています。年間500棟って大きい会社ですよね。建築条件付きだと、注文住宅みたいに自由に建てられるんですか?



耐震等級3(専用住宅に限る注記あり)、J-ECOは断熱等級5、J-ZEROはUA値0.6以下と等級は書いてありますが、C値は非公開でJ-ECOのUA値もなし。保証は構造・防水10年で有償延長工事により最長35年、点検は2年目まで。
土地契約から3か月以内の請負契約が条件で、外構費まで建築価格込み。口コミに家の性能や住み心地を書いた投稿は見当たりません。



そうか、住協の中でも2種類あるんですね。分譲地なら外構込みの値段が分かるのは安心ですけど、断熱の仕様も先に見ておきます♪
住協建設はどんな規模の工務店?
| 商号 | 住協建設株式会社(住協グループ) |
|---|---|
| 本社 | 埼玉県狭山市狭山台4丁目27番38号 |
| 設立 | 1982年7月(昭和57年7月)に入間市で三友工業として設立、1989年に住協建設へ商号変更 |
| 資本金 | 1億円 |
| 代表者 | 代表取締役 安永 久人 |
| 建設業許可 | 国土交通大臣許可(特-7)第16331号 |
| 建築士事務所 | 一級建築士事務所 埼玉県知事登録(8)第3335号ほか埼玉1件・東京2件 |
| 宅建業免許 | 国土交通大臣(4)第7274号 |
| 事業 | 木造戸建(注文住宅・セミオーダー住宅・リフォーム)、ビル事業(共同住宅・商業施設・宿泊施設・リニューアル)、土木事業(宅地造成・舗装) |
| 施工エリア | 埼玉・東京(拠点は狭山・入間・所沢・川越・ふじみ野と東京の大泉) |
| 拠点 | 本社(狭山市)、東京本店(渋谷区代々木)、入間支店、大泉出張所(練馬区)、新狭山出張所(リフォーム・メンテナンス)、モデルハウス狭山、ショールーム狭山「DanRan」、ショールーム大泉。従業員381名 |
| 所属団体 | 住宅性能保証制度登録、ハウスジーメン・住宅あんしん事業者届出、日本木造住宅耐震補強事業者協同組合、埼玉県住まいづくり協議会、リノベーション住宅推進協議会。経済産業省「地域未来牽引企業」(2017年) |
国土交通大臣の許可を持っているので、複数の都道府県に営業所を置いて営業している規模です。設立から44年で、所沢・入間・川越・狭山・ふじみ野と西武線沿線の分譲地で年約500棟を建てる、県内でも最大級の会社です。
入間市の三友工業(1982年)が前身で1989年に住協建設、2004年から住協ホールディングスの傘下。職人は専属組織「住協会」の355名が職長教育を受け、大工募集のラジオCMも打つ規模。
フルオーダーのPremigenceは93件、主力はJ-ECOです。
住協建設のGoogle口コミの傾向
| 評価 | 口コミ数 | 対象 |
|---|---|---|
| ★4.0 | 40件 | 狭山事業部(本社と同じ住所)。同じ住所に「住協建設(株)」の登録(★3.2・24件)も別にある |
- ★47 年前
家を購入するため、打ち合わせを何度も重ねて思い出深い時間を過ごしてきました。住協さんにお願いして本当に良かったです。 - ★58 年前
ココの戸建住宅は“大工さんが住みたくなる家”だそうです。 - ★14 年前
契約する前に契約変更をお願いしたら『口約束も契約です』と言われた 重要案件がない【施工日や工期 支払い方法も決まってないのに】口約束は有効なのですかね~?その営業姿勢が問題では?
出典:Googleマップ「住協建設(株) 狭山事業部」の口コミより引用(原文はGoogleマップ)
40件の内訳は★5が20件、★4が9件、★3が5件、★2が2件、★1が4件です。本文があるのは7件です。
狭山事業部の40件は本文が7件だけで、5〜9年前の投稿が中心。施主らしい声は「打ち合わせを重ねた」「大工さんが住みたくなる家」の2件で、あとは屋根の補修、給付金の手続き、社員のタバコのポイ捨て(★1)。
同じ住所の別登録(24件★3.2)には残土ダンプの運転マナーや「口約束も契約」と言われた話が混ざります。
年間500棟の割に、注文住宅を建てた人の本文はほとんど残っていません。2つの登録を足しても性能や住み心地の投稿が見当たらないのが特徴で、判断材料はPremigenceの施主インタビューと分譲地の現地の話。変更したいことは書面で伝える自衛策が要ります。
不動産仲介や賃貸管理、リフォームも手がけている会社は、Googleマップの口コミに家を建てた人以外の声が混ざります。賃貸の入居者、物件を売った人、近隣の人の投稿が同じ星の平均に入るので、本文を読んで「新築を建てた人」の投稿だけを抜き出してから評判を判断してください。
星だけで本文のない口コミは、誰が何に対して付けた評価か分かりません。このページでは本文のある口コミだけを評判の材料にし、本文のない口コミは件数として数えるだけにしています。
Googleマップの星の数と件数はGoogleが提供する情報です。口コミは3件を出典つきで引用し、それ以外は読んだうえでの傾向だけを書いています。原文はGoogleマップで確認してください。件数が少ない工務店は、数件の評価で星が大きく動くので、星の数だけで判断しないでください。
住協建設の坪単価はいくら?
住協建設はホームページに坪単価と本体価格を出していません。
「非公開」と書いた項目は、ホームページに数字が出ていないだけで、聞けば答えてもらえるものがほとんどです。相談や見学会のときに、耐震等級・断熱等級・C値・保証年数・本体価格に含まれる範囲の5つは、その場で確認してください。
埼玉県で注文住宅を建てた人の平均と比べると?
| 項目 | 住協建設 | 埼玉県の平均 |
|---|---|---|
| 家の広さ | 非公開(施工事例に延床面積の記載なし) | 35.5坪(117.4㎡) |
| 家の値段 | 非公開 | 3,979万円(付帯工事などを含む建設費) |
| 坪あたり | 非公開 | 約112万円(建設費÷坪数) |
| 建てた人の世帯年収 | — | 631万円 |
| 申込者の年齢 | — | 50.2歳 |
| もとになった件数 | 538件(ホームページの施工事例) | 216件(フラット35利用者調査 2024年度) |
工務店のホームページに出ている「本体価格」や「坪単価」は、家の建物そのものの値段です。家を建てるには、そのほかに地面を固める工事、水道やガスを引く工事、庭や駐車場をつくる工事(まとめて付帯工事)と、設計料や手続きの費用がかかります。
一方、このページで県平均に使っているフラット35利用者調査の「建設費」は、そうした費用を全部足した、実際に払った合計です。
たとえば、その工務店のホームページで掲載されている本体価格が2,000万円で、県平均の建設費が4,000万円だったとしても、「この会社は県平均の半分で建つんだ♪」というわけではないということです。
本体価格には入っていない費用が、あとから1,000万円前後乗るのが普通です。だから見積をもらうときは、まず「本体価格のほかに、全部でいくら乗りますか?」と営業マンに聞いてください。
県平均は、住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」の都道府県別集計(注文住宅)を使っています。フラット35を利用して注文住宅を建てた人の実績なので、その県で実際に建てた人の坪数・建設費・世帯年収の平均です。分母が小さい県は数字が振れやすいので、目安として読んでください。
住協建設の性能・仕様はどこまで公開されている?
| 工法 | BOX軸組工法(木造軸組に2×4の面剛性を取り入れた工法)。土台と柱は岡山県美作産のJAS認定無垢檜(含水率15%・背割りなし) |
|---|---|
| 耐震等級 | 等級3(建築基準法の1.5倍。「エコルザシリーズの専用住宅に限る」との注記あり)。制振装置「GMAS」(壁倍率5倍の大臣認定耐力壁)を用意 |
| 断熱等級 | J-ECOは等級5。J-ZEROはUA値0.6以下のZEH強化外皮基準 |
| C値(気密) | 非公開 |
| UA値(外皮) | 0.6以下(J-ZERO)。J-ECOは記載なし |
| 断熱材 | J-ECOは床・壁・天井グラスウール、基礎立ち上がりと底盤にスタイロエースⅡ、第三種換気。J-ZEROはネオマフォームの外張り+充填の付加断熱、全熱交換型第一種換気 |
| 窓 | J-ECOは全室アルミ樹脂複合窓または樹脂窓、遮熱高断熱型Low-E複層ガラス。J-ZEROは樹脂窓 |
| ZEH | J-ZEROがZEH対応商品。ZEH補助金の案内ページあり |
| 長期優良住宅 | 記載なし |
| 保証・点検 | 構造と雨水侵入部分の長期保証10年(有償の10年保証延長工事で更新、最長35年)。巡回は6か月・1年、定期点検は2年目。2年目・10年目・20年目・30年目の点検と10年ごとの防蟻処理が延長の条件 |
耐震は等級3(建築基準法の1.5倍)ですが「エコルザシリーズの専用住宅に限る」の注記があり、自分の商品が対象か確認が要ります。制振装置GMASは壁倍率5倍の大臣認定耐力壁で用意。
断熱はJ-ECOが等級5、J-ZEROがUA値0.6以下のZEH強化外皮基準で、C値は非公開、J-ECOのUA値も記載なし。工法は木造軸組に2×4の面剛性を取り入れたBOX軸組工法。
保証は構造と雨水侵入部分の10年で、有償の10年保証延長工事により最長35年、巡回は6か月・1年、定期点検は2年目、以降は2年・10年・20年・30年目の点検と10年ごとの防蟻処理が延長の条件。
商談では自分の商品の耐震等級と断熱等級、UA値の計算値、気密測定の有無、延長工事の目安額を聞いてください。
20年・30年・35年といった長い保証は、ほとんどの場合、10年目や15年目に工務店が指定する有償の点検や補修を受けることが条件です。「更新型」「延長保証」と書かれていたら同じ意味です。保証の年数だけでなく、延長のときに何が有償で、いくらかかるのかまで聞いて、初めて他社と比べられます。
ホームページに数字が出ていないのはC値(気密)の1項目です。
住協建設の施工事例の傾向は?何が得意な工務店?
ホームページの施工事例538件を1件ずつ読み、特徴を集計しました。
| 延床の坪数 | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 27坪未満 | 48件 | 9% |
| 27坪~30坪未満 | 302件 | 57% |
| 30坪以上 | 178件 | 34% |
延床面積の帯が書いてある528件のうち、いちばん多いのは27坪~30坪未満の302件(57%)です。帯でしか書かれていないので、中央値は出せません。
| 特徴 | 該当する事例 |
|---|---|
| リビングイン階段 | 231件 |
| 玄関土間 | 95件 |
| ハイスタッド | 91件 |
| スタディ/ミセスコーナー | 83件 |
| LDK20帖以上 | 79件 |
| 勾配天井 | 69件 |
平屋は14件で、階数が分かる事例の3%です。
施工実績538件(J-ECO436件・Premigence93件など)で、延床の帯は27〜30坪未満302件・30坪以上178件・27坪未満48件と6割が30坪未満。
建築地は所沢134件・入間84件・川越66件・狭山59件と西武線沿線の分譲地に集中し、東京52件。スタイルはナチュラルモダン283件、リビングイン階段231件、平屋は14件だけ。
価格・UA値・C値の欄はなく、2016年度のフルオーダー平均請負金額約1,967万円という記録が残っています。
住協建設ならではの特徴は?
家づくりは建築条件付き土地が前提で、土地契約から3か月以内に請負契約、結ばなければ白紙で手付金返金。外構費まで建築価格に込み。
土台と柱は岡山県美作産の無垢檜(含水率15%・背割りなし)で、集成材から切り替えた経緯を明記。自社開発の制振装置GMASは壁倍率5倍の大臣認定。
職人組織「住協会」で職長教育を12回開催し355名が受講。年間500棟を回すために大工募集のラジオCMも打っています。
フルオーダー「the world」は6つの建築様式から選ぶ商品ですが実績5件で、主力はナチュラルモダンのPremigenceとJ-ECO。2016年度のフルオーダー平均請負金額は約1,967万円、という記録が残っています。
埼玉県で似た価格帯の工務店と比べると?
| 工務店 | 本社 | 施工事例 | 坪数の中央値 | 平屋の比率 | 耐震等級 | 断熱等級 | C値 | 価格の公開 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 住協建設 | 狭山市 | 538件 | —(27〜30坪未満が302件) | 3% | 3 | 5(J-ECO) | 非公開 | 非公開 |
| ヒロ建工 | 所沢市 | 23件 | — | 47% | 3 | 5(BinO商品) | 非公開 | 本体1,908万円〜(25坪・税別) |
| おうちLABO | 所沢市 | 51件 | — | — | 3 | 明記なし | 平均0.3 | 非公開 |
| 川木建設 | 川越市 | 31件 | 31.2坪 | 16% | 3 | 6(推奨) | 標準0.5 | 非公開(事例に価格帯) |
住協建設だけが分譲地に建てる建築条件付きの商品が主力で、ほかの3社は土地を持ち込む注文住宅です。
所沢・入間・川越で住協の分譲地を見ている人が比べるべきなのは、同じ土地に他社が建てられるかではなく(建築条件付きなので建てられません)、土地代込みの総額が、近くで土地を別に買ってヒロ建工や川木建設で建てた総額と比べてどうか、です。
断熱はJ-ECOが等級5でヒロ建工と同じ水準、川木建設は等級6が推奨、おうちLABOは気密の数字で勝負しているので、断熱と気密で選ぶなら住協建設は上位ではありません。設計の自由度と外構込みの価格の分かりやすさで選ぶ会社です。
住協建設の評判はどう読めばいい?



狭山事業部が★4.0で40件、別の登録が★3.2で24件。年間500棟も建てているのに、家について書いた口コミがほとんどないのはなぜですか…?



住協の家は分譲地で土地と一緒に買う人が多く、口コミを書く先が「住協建設」ではなく分譲を担当する不動産会社や現地の営業所に散っているからだと思います。
2つの登録を足した64件で、家の性能や住み心地を書いた本文は1件もないので、星の数はこの会社の家の評価にはなりません。



読むべきなのは★1の「契約前に変更を頼んだら口約束も契約と言われた」です。建築条件付きは土地契約から3か月以内に建築契約を結ぶ決まりなので、間取りや仕様の変更は期限の前に書面で確定させておく、が対策になります。
住協建設で後悔しないために、相談時に確認することは?



モデルハウスに行くとして、何を聞けば後悔しませんか?



建築価格は外構費込みですが、土地契約から3か月以内に請負契約という条件があります。
自分の分譲地とプランで本体・外構・付帯・諸費用の総額と、J-ECOからPremigenceに変えた場合の差額、標準仕様から外れる変更の追加費用を3か月以内に判断できるよう最初に出してもらってください。



耐震等級3が自分の商品で対象か(専用住宅の注記)、UA値の計算値と気密測定の有無を書面で。
保証は10年ごとの延長工事と防蟻処理の目安額、2年目以降の点検が有料かを契約前に確認し、口コミにある「口約束」を避けるため変更は必ず書面で残してください。



見積をもらったら、高いのか安いのかはどう判断すればいいですか?



埼玉県で注文住宅を建てた人の平均は35.5坪・建設費約3,979万円、坪あたり約112万円です。
住協建設の実績は27〜30坪未満が6割で県平均の35.5坪より小さめなので、土地代を除いた建物と外構の金額を自分の坪数で出してもらい、この平均と並べてください。
各社の評判を調べたあと、あなたが次にやることは?
工務店やハウスメーカーを1社だけ見て決める人はほとんどいません。
家づくりは一生に一度。後悔をしないように、同じ県で同じ価格帯の会社に同じ条件で間取りと見積を出してもらい、しっかり比較しましょう!
掲載内容は調査日時点で各社のホームページに公開されていた情報と、住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」、Googleマップの評価をもとに当サイトが整理したものです。価格や仕様は変わるため、契約の判断は必ず各社の最新の資料で確認してください。誤りや掲載の取り下げのご連絡は運営者情報のフォームからお願いします。
