パーソナルスタイルの評判と坪単価は?口コミも紹介

パーソナルスタイル(埼玉県さいたま市浦和区)の評判と坪単価

さいたま市浦和区岸町のパーソナルスタイルは1998年設立、従業員6人の工務店で、年間10棟を上限に建てています。社内の最低基準を「UA値0.46以下・C値0.3以下」「許容応力度計算による耐震等級3」と決め、全棟を長期優良住宅で認定。

気密測定をブログで実況し、2025年3月のK様邸はC値0.03、2024年のN様邸は0.13と記録し、3年で目標を0.7から0.3に引き上げました。設計は日照シミュレーションで窓を決め、漆喰と無垢床が標準。

プラン3週間・見積14日・図面変更3〜5回・施工約5か月と数字で公開し、見積は総額で出して希望予算と限界予算を先に決める方式です。ホームページには施工事例が19件公開されていて、坪数が分かるものだけで19件あります。

パーソナルスタイルの評判を調べている人が知りたいのは「いくらで建つのか」「どこが得意なのか」「同じ県の他社と比べてどうか」の3つだと思います。これらの疑問に、公的統計の数字と実際にリサーチした結果だけで答えます。

相談者

浦和のパーソナルスタイル、口コミが★4.6で内容も長くて良さそうです。でも社員6人で年10棟って、小さすぎて不安になりませんか?

編集部

性能の基準と実測は明快で、UA値0.46以下・C値0.3以下・耐震等級3を全棟、ZEH普及率は2024年度100%。保証は構造と雨水が初期20年・最長60年(家守り)、点検は3か月〜2年が自社、5〜15年が第三者検査。

価格は非公開でブログに坪75万円前後の目安。口コミの施主は「こちらからドライブしないといけない場面があった」とも書き、営業に任せて早く決めたい人には向きません。

相談者

性能と保証は数字で確かめられて、進め方は自分で押す必要がある会社なんですね。まず勉強会に行ってみます!

目次

パーソナルスタイルはどんな規模の工務店?

商号パーソナルスタイル株式会社(2011年に株式会社プロスハウジングから社名変更)
本社埼玉県さいたま市浦和区岸町7-8-13
設立1998年5月(有限会社新都心建設として設立。2003年プロス中央、2005年プロスハウジングを経て2011年に現社名)
資本金1,000万円
代表者代表取締役 石田 茂城
建設業許可埼玉県知事許可(般-3)第65724号
建築士事務所記載なし(Premiumは提携の建築設計事務所と設計)
宅建業免許埼玉県知事(5)第20122号(全国・埼玉県宅地建物取引業協会、東日本不動産流通機構)
事業注文住宅(Premium・Liberta・Simple)、建て替え、リフォーム・リノベーション、店舗工事、土地探し、不動産売買、アパート建築
施工エリアさいたま市・川口市・蕨市・越谷市・春日部市・上尾市・北本市・八潮市ほか(事務所から車で1時間圏内)
拠点本社事務所(浦和区岸町)に打ち合わせスペースとキッズスペース。モデルハウス・展示場はなく、完成見学会・構造見学会・OB宅見学会で実物を見せる
所属団体ZEHビルダー(Z2022B-00357-CT)、住宅保証機構(第21013414号)、瑕疵保険はハウスジーメン、地盤保証は住宅不動産資産価値保全保証会、第三者検査と長期保証は家守り(ヤマダホールディングス)。2020年に「1985地域アドバイザー拠点」認定
編集部からコメント:パーソナルスタイルという工務店の立ち位置

埼玉県知事の許可で、営業所が埼玉県内にある地元の会社です。設立から28年で、浦和・川口・蕨の狭い土地で年10棟を上限に建てる、社長が設計する小さな会社です。

1998年に新都心建設として設立、2005年に建築と不動産のプロスハウジング、2010年に自社ブランド「PERSONAL STYLE」を出し2011年に社名に。スタッフはコーディネーター・広報・土地サポートの3人と猫の田吾作。

Premiumは提携の設計事務所と組み、Simpleは「構造塾」の佐藤実氏監修。工事中の家で無暖房の室温を1時間ごとに測って公開しています。

パーソナルスタイルのGoogle口コミの傾向

評価口コミ数対象
★4.628件本社(さいたま市浦和区岸町7-8-13)
  • ★53 年前
    土地探しからご協力いただき、2022年に注文住宅を建てました。スペックとしては耐震等級3、UA値0.45、C値0.1以下、オール電化、第一種換気、太陽光システム有りです。高いC値を毎棟出せるのは丁寧な施工と現場管理ができている証拠だと思っています。大きな会社ではないので少しアナログな部分やこちらからドライブしないといけない場面はありました。ただその分、施主の要望を優先していただけるため、奇抜な家にも、シンプルな家にもお好みの形を実現することできると思います。
  • ★41 年前
    去年の8月後半から住み始めて冬も終わる頃なので口コミを書こうと思います。全然寒くないし エアコンもマックスでかける事はなかったです。パーソナルスタイルさんの標準のスペックの高さに後から驚かされます。うちの場合は仕上げは自分でやりたいって条件だったんですが すぐにオッケーだしてもらって。星は これからもっとイイ建物を職人さん達と建てて欲しいと思い 5よりの4としときました!
  • ★37 年前
    物へのこだわりは非常にレベルが高いですが 説明がちょっとくどいです

出典:Googleマップ「パーソナルスタイル(株)」の口コミより引用(原文はGoogleマップ)

編集部からコメント:パーソナルスタイルの口コミはどう読む?

28件の内訳は★5が22件、★4が3件、★3が2件、★1が1件で、★2はありません。本文があるのは26件です。

本文26件のうち施主が20件ほどで、「勉強会から入った」「営業の電話や押し売りがない」「日照シミュレーションで南に3階建てがあっても明るい」「2階のエアコン1台で夏の家全体が涼しい」「予算オーバーしなかった」が共通。

性能の数字を書いた施主が1人いて「耐震等級3・UA値0.45・C値0.1以下」とホームページの基準と一致します。

注意点も施主が書いていて、「大きな会社ではないのでアナログな部分やこちらからドライブしないといけない場面があった」「説明がくどい(★3、7年前)」「社長の思い入れで打ち合わせが長丁場になる」。★1は9か月前で本文なし。

★3の「くどい」と★5の「熱量」は同じ面で、打ち合わせを自分で進める人に合う会社です。

Googleマップの星の数と件数はGoogleが提供する情報です。口コミは3件を出典つきで引用し、それ以外は読んだうえでの傾向だけを書いています。原文はGoogleマップで確認してください。件数が少ない工務店は、数件の評価で星が大きく動くので、星の数だけで判断しないでください。

パーソナルスタイルの坪単価はいくら?

パーソナルスタイルはホームページに坪単価と本体価格を出していません。

「非公開」と書いた項目は、ホームページに数字が出ていないだけで、聞けば答えてもらえるものがほとんどです。相談や見学会のときに、耐震等級・断熱等級・C値・保証年数・本体価格に含まれる範囲の5つは、その場で確認してください。

埼玉県で注文住宅を建てた人の平均と比べると?

項目パーソナルスタイル埼玉県の平均
家の広さ31.63坪(施工事例19件の中央値)35.5坪(117.4㎡)
家の値段非公開3,979万円(付帯工事などを含む建設費)
坪あたり非公開約112万円(建設費÷坪数)
建てた人の世帯年収—631万円
申込者の年齢—50.2歳
もとになった件数19件(ホームページの施工事例)216件(フラット35利用者調査 2024年度)
相談者

広さが31.63坪で、県平均の35.5坪より小さいんですね。値段が非公開だと、どう比べればいいんですか?

編集部

県平均より3.9坪小さい家が中心なので、同じ坪単価でも総額は県平均より下に出やすい会社です。

値段を出していない会社は、県平均の建設費を「この広さならこの総額が相場」という物差しにして見積を見ます。もらった見積が県平均より上か下か、それだけでも判断の材料になります。

工務店のホームページに出ている「本体価格」や「坪単価」は、家の建物そのものの値段です。家を建てるには、そのほかに地面を固める工事、水道やガスを引く工事、庭や駐車場をつくる工事(まとめて付帯工事)と、設計料や手続きの費用がかかります。

一方、このページで県平均に使っているフラット35利用者調査の「建設費」は、そうした費用を全部足した、実際に払った合計です。

たとえば、その工務店のホームページで掲載されている本体価格が2,000万円で、県平均の建設費が4,000万円だったとしても、「この会社は県平均の半分で建つんだ♪」というわけではないということです。

本体価格には入っていない費用が、あとから1,000万円前後乗るのが普通です。だから見積をもらうときは、まず「本体価格のほかに、全部でいくら乗りますか?」と営業マンに聞いてください。

県平均は、住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」の都道府県別集計(注文住宅)を使っています。フラット35を利用して注文住宅を建てた人の実績なので、その県で実際に建てた人の坪数・建設費・世帯年収の平均です。分母が小さい県は数字が振れやすいので、目安として読んでください。

パーソナルスタイルの性能・仕様はどこまで公開されている?

工法木造在来工法(軸組)。全棟を許容応力度計算で構造計算
耐震等級3(全棟、許容応力度計算。Simpleは「構造塾」の佐藤実氏監修)
断熱等級6(HEAT20 G2、UA値0.46以下を社内最低基準。Premiumは「北海道の断熱性能を上回る」と記載)
C値(気密)0.3以下が社内最低基準。全棟測定で、ブログの実測はK様邸0.03(2025年3月、総相当隙間面積4㎠)、N様邸0.13(2024年)、工事中のI邸0.14。口コミの施主は「0.1以下」。2022年の施主の声では「目標値0.7」
UA値(外皮)0.46以下が最低基準。ブログの実測例はI邸0.35、口コミの施主は0.45
断熱材発泡ウレタン(ダルトフォーム)。屋根・壁とも吹付
窓樹脂サッシ(YKKap APW330)標準
ZEHZEHビルダー(2022年登録)。ZEH普及率は2023年度67%、2024年度100%。太陽光なしでもZEH基準の断熱と一次エネルギー20%削減は全棟
長期優良住宅全棟で認定(「長期優良住宅の認定を全棟で取得」)
保証・点検構造と雨水は初期20年・最長60年(家守り、2021年5月以降の契約)。点検は3か月・6か月・1年・2年が自社、5年・10年・15年は家守りの第三者検査、以後は有償で60年まで。地盤保証20年5,000万円(ハウスワランティ)、設備機器10年、短期保証2年、シロアリ10年1,000万円(ターミダンシート)
編集部からコメント:数字の見方

小さな会社ですが数字は最上位です。

耐震は全棟で許容応力度計算の等級3、断熱は等級6(HEAT20 G2、UA値0.46以下が社内最低基準、ブログの実測例はI邸0.35)、C値は0.3以下を最低基準に全棟測定し、ブログでK様邸0.03・N様邸0.13・工事中のI邸0.14、口コミの施主は「0.1以下」。

全棟を長期優良住宅で認定、太陽光なしでもZEH基準の断熱と一次エネルギー20%削減は全棟、ZEH普及率は2023年度67%・2024年度100%。

保証は構造と雨水が初期20年・最長60年(家守り、2021年5月以降の契約)、点検は3か月・6か月・1年・2年が自社、5年・10年・15年が家守りの第三者検査、以後は有償で60年まで、地盤20年5,000万円、設備10年、シロアリ10年1,000万円。

商談ではPremiumとLibertaの性能差と費用、60年まで延ばす有償点検の金額を聞いてください。

パーソナルスタイルの施工事例の傾向は?何が得意な工務店?

ホームページの施工事例19件を1件ずつ読み、坪数と特徴を集計しました。

パーソナルスタイルの施工事例の坪数の分布(埼玉県平均との比較)
延床の坪数件数割合
30坪未満5件26%
30〜35坪9件47%
35〜40坪4件21%
40坪以上1件5%

坪数が分かる19件のうち、いちばん多いのは30〜35坪の9件(47%)。最小20.34坪から最大42.57坪まであり、中央値は31.63坪です。

編集部からコメント:パーソナルスタイルの得意分野

施工事例19件は全件に建物面積・間取り・土地面積・家族構成があり、延床の中央値は31.6坪(20.3〜42.6坪)、30〜35坪が9件と県平均より小さめ。

土地は中央値32坪で、19坪の土地に24.6坪の家を建てた「立体的な遊び心を愉しむ家」も。浦和・川口・蕨の狭い土地に3階建てや吹き抜けで広さを出す事例が多く、間取りは3LDK9件・2LDK6件。

Premium・Liberta・Simpleのどれも価格は書かれていません。

パーソナルスタイルならではの特徴は?

ホームページを読んで分かったこと

プラン3週間・見積14日・図面変更3〜5回・施工約5か月・出会いから引き渡しまで10か月〜1年半と数字で公開。打ち合わせは1回2時間、見守りサービス付き。

価格は非公開ですが見積は総額で出し、希望予算と限界予算を先に決める方式。ブログでは坪75万円前後が目安。

気密測定をブログで実況し、C値0.03〜0.14の記録。3年で目標を0.7から0.3に引き上げ。

工事中の家で無暖房の室温を1時間ごとに測って公開(晴れの日は外気10℃以下でも20℃前後、UA0.35・C0.14の家)。OB宅にも温度計を置いて計測しています。

口コミの施主は「代表は理由をもって部材を選ぶので長丁場」「行き詰まると緊急Zoomでアイデアを持ってきた」と書き、★3の「くどい」と★5の「熱量」は同じ面です。

埼玉県で似た価格帯の工務店と比べると?

工務店本社施工事例坪数の中央値平屋の比率耐震等級断熱等級C値価格の公開
パーソナルスタイルさいたま市19件31.6坪—3(許容応力度計算)6(G2・UA値0.46以下)全棟測定・実測0.03〜0.14非公開
黒澤工務店さいたま市44件38.4坪6%3非公開0.28相当(商品による)非公開(坪単価システム)
無垢スタイル建築設計さいたま市16件33.1坪17%3明記なし(等級4の記載)平均0.33非公開
山際建設川口市34件31.0坪3%3(許容応力度計算)6相当(HEAT20 G2)0.4以下(全棟測定)非公開
編集部からコメント:パーソナルスタイルをどの工務店と比べるべきか

さいたま・川口の4社はどこも価格を出していません。同じ坪数の見積を取って比べる相手です。断熱と気密の基準を数字で書いているのはパーソナルスタイルと山際建設で、どちらもUA値0.46以下・許容応力度計算の耐震等級3・全棟気密測定です。

実測はパーソナルスタイルが0.03〜0.14、山際建設が0.4以下と、パーソナルスタイルの方が細かい数字を出しています。黒澤工務店は商品ごとに性能が変わり、無垢スタイルは断熱の等級を書いていません。

事例の坪数はパーソナルスタイルと山際建設が31坪台で、狭い土地に建てる人向き。黒澤工務店は38.4坪と大きい家が中心です。年10棟の会社なので、着工の時期は早めに聞く必要があります。

パーソナルスタイルの評判はどう読めばいい?

相談者

口コミが28件で★4.6、しかも1件1件が長いんです。ここまで褒められると、逆に何か裏があるんじゃないかと…

編集部

長い理由は、施主が打ち合わせの場面を細かく書いているからです。「Zoomで緊急に打ち合わせ」「表札のフォントまで相談」「仕上げを自分でやる条件をOK」と、体験が具体的です。注意点も施主自身が書いています。

「アナログな部分がある」「こちらからドライブしないといけない」「説明がくどい」の3つで、社員6人の会社の姿がそのまま出ています。

編集部

口コミで確かめられないのは価格です。ホームページにも金額がありません。数字で分かるのは性能と保証で、C値の実測0.03〜0.14、UA値0.35〜0.46、耐震等級3、長期優良住宅全棟、保証は初期20年・最長60年です。

予算は「希望予算」と「限界予算」を先に決める方式なので、最初の相談で総額の上限を伝えてください。

パーソナルスタイルで後悔しないために、相談時に確認することは?

相談者

家づくり勉強会に行くとして、何を聞けば後悔しませんか?

編集部

価格が非公開なので、自分の坪数でPremium・Liberta・Simpleそれぞれの総額見積(付帯工事・外構・諸費用・長期優良住宅の申請費込み)を出してもらってください。ブログの坪75万円前後の目安がどのグレードの話かも一緒に確認を。

編集部

C値は目標0.3以下で実測0.03〜0.14の記録があるので、自分の家の目標値と測定結果の報告書、UA値の計算値を書面で。

保証は5・10・15年の第三者検査の費用と、以後60年まで延ばす有償点検の金額、出会いから引き渡しまで10か月〜1年半の期間を踏まえた入居時期を契約前に決めておいてください。

相談者

見積をもらったら、高いのか安いのかはどう判断すればいいですか?

編集部

埼玉県で注文住宅を建てた人の平均は35.5坪・建設費約3,979万円、坪あたり約112万円です。パーソナルスタイルは価格を出していないので、この県平均の坪あたりの建設費を目安に、事例の中央値31.6坪の見積を総額で並べて判断してください。

各社の評判を調べたあと、あなたが次にやることは?

工務店やハウスメーカーを1社だけ見て決める人はほとんどいません。

家づくりは一生に一度。後悔をしないように、同じ県で同じ価格帯の会社に同じ条件で間取りと見積を出してもらい、しっかり比較しましょう!

掲載内容は調査日時点で各社のホームページに公開されていた情報と、住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」、Googleマップの評価をもとに当サイトが整理したものです。価格や仕様は変わるため、契約の判断は必ず各社の最新の資料で確認してください。誤りや掲載の取り下げのご連絡は運営者情報のフォームからお願いします。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

工務店ずかん編集部。全国の工務店・ハウスメーカーを1社ずつ、ホームページに公開されている会社概要・価格・仕様・施工事例と、住宅金融支援機構「フラット35利用者調査」などの公的データをもとに、同じ項目に揃えて整理しています。工務店の評判は口コミの有無ではなく、公開している数字と公開していない数字で読みます。

目次