川口市里の山際建設は1960年創業、社員24名で「年間10棟限定」「社員大工が対応できる以上の受注は受けない」「社員大工による永久修理」を掲げる工務店です。
工法はLIXILのスーパーウォールで、標準性能を「許容応力度計算による耐震等級3、HEAT20 G2、UA値0.46以下、C値0.4以下(外部委託の全棟気密測定)」と数字で書き、引き渡し後15年間は毎年点検に行くと約束。
新築の事例は敷地の中央値32坪と川口の狭い土地の家が中心で、17坪の平屋や敷地15坪の3階建てもあります。施主アンケート21本に「口頭でなく書面に残した方がいい」と会社への注文もそのまま掲載。
ホームページには施工事例が34件公開されていて、坪数が分かるものだけで31件あります。
山際建設の評判を調べている人が知りたいのは「いくらで建つのか」「どこが得意なのか」「同じ県の他社と比べてどうか」の3つだと思います。これらの疑問に、公的統計の数字と実際にリサーチした結果だけで答えます。
相談者川口の山際建設、社員大工と年10棟限定に惹かれています。でも口コミに★1が10件もあって、どう読めばいいのか…



標準は数字で明快ですが、耐震等級3は「形状・間取りにより取れない場合もある」と注記があり、家ごとのUA値・C値の実測は事例にありません。
保証は永久修理と15年間毎年の点検、スーパーウォールの60年無結露で、瑕疵保険以外の構造保証の年数は未記載。価格の記載なし。口コミの★1は10件と多いものの、家の出来への不満は1件だけでリフォーム窓口の対応が中心です。



新築とリフォームで分けて読むんですね。自社大工の家は毎年点検してもらえるなら、その点は安心です♪
山際建設はどんな規模の工務店?
| 商号 | 山際建設 株式会社 |
|---|---|
| 本社 | 埼玉県川口市里883-1(鳩ヶ谷駅徒歩5分) |
| 設立 | 1960年創業 |
| 資本金 | 記載なし |
| 代表者 | 代表取締役社長 山際 健之 |
| 建設業許可 | 埼玉県知事 第5481号(特定建設業) |
| 建築士事務所 | 一級建築士事務所 埼玉県知事 第6681号 |
| 宅建業免許 | 埼玉県知事 第22363号 |
| 事業 | 新築(高気密・高断熱・高耐震住宅、デザイン住宅、自然素材、介護住宅、共同住宅、店舗、別荘、倉庫)、高性能リノベーション、リフォーム、マンションリノベ、不動産(仲介・分譲)、工場・倉庫・店舗 |
| 施工エリア | 川口市中心。新築事例34件のうち川口市31件、さいたま市2件、足立区1件 |
| 拠点 | 本社(川口市里)。社員24名、1級建築士・2級建築士4名。社員大工制(大工が対応できる以上の受注は受けない) |
| 所属団体 | スーパーウォール工法認定店(第000395号)、JIO登録店、川口市建設工事入札登録業者。LIXILメンバーズコンテスト新築部門敢闘賞(2017)・グッドリビング賞、リフォーム部門敢闘賞(2014〜2016)、平成30年度川口市地域貢献事業者 |
埼玉県知事の許可で、営業所が埼玉県内にある地元の会社です。設立から66年で、川口市の鳩ヶ谷駅周辺(坂下町・桜町・安行慈林・里)で年10棟に自ら限定して建てる、社員大工の会社です。
社員24名、1級・2級建築士4名、特定建設業許可で、リフォーム・マンションリノベ・不動産・工場や倉庫まで扱います。
「自分たちの生産可能な量で決して背伸びせず、背伸びをするなら一棟の品質に」と規模を縛る書き方をし、2026年の「ヤマギワ祭り」のようなOB向け行事も。
山際建設のGoogle口コミの傾向
| 評価 | 口コミ数 | 対象 |
|---|---|---|
| ★4.3 | 71件 | 本社(川口市里) |
- ★53 か月前
家づくりではこちらの細かい要望も多かったと思いますが、毎回丁寧に対応していただき、安心して進めることができました。特に入居日のトラブルで、冷蔵庫が大きすぎて階段から搬入できず、引っ越し業者さんにも「難しい」と言われて困っていたところ、社員の皆さんが急遽駆けつけて対応してくださり、あの時は本当に助かりました! - ★52 か月前
新築してから毎年点検をしていただいてます。小さな気になる事にも丁寧に誠実にご対応いただけるので、安心できます。若い大工さんが活躍してる素晴らしい企業だと思います。 - ★11 年前
先日補修工事をお願いしましたが、対応が最悪でした。見積りも二週間以上出してこない、こちらから連絡しても二日以上返信がないのも当たり前、工事が終わっても何の連絡も無し。5月に工事を依頼して施工が8月にしか出来ないという始末。以前はこんな会社じゃなかったんですけど。
出典:Googleマップ「山際建設 株式会社」の口コミより引用(原文はGoogleマップ)
71件の内訳は★5が54件、★4が4件、★3が1件、★2が2件、★1が10件です。本文があるのは48件です。
★5の54件は2026年の「ヤマギワ祭り」のあと3か月前に集中し、祭りの感想と施主の声が混ざりますが、新築の施主の本文は「入居日に冷蔵庫が階段から入らず社員が駆けつけた」「新築から毎年点検」「建てて5年、アフターが速い」と引き渡し後の対応を褒める声が多いのが特徴。
★1は10件で本文8件。家の出来への不満は「新卒の建築士と大工に任せて監督なし、お風呂のドアの発注ミス」の1件で、残りは補修見積の遅さ、手書きDM、下請けの近隣対応、社用車の運転とリフォーム窓口と会社の振る舞い。★2は「値段が高すぎる」。
新築を年10棟に絞る一方でリフォーム窓口が追いついていない分布なので、新築で頼む人は担当者と現場監督を最初に決めてもらうのが使い方。
不動産仲介や賃貸管理、リフォームも手がけている会社は、Googleマップの口コミに家を建てた人以外の声が混ざります。賃貸の入居者、物件を売った人、近隣の人の投稿が同じ星の平均に入るので、本文を読んで「新築を建てた人」の投稿だけを抜き出してから評判を判断してください。
Googleマップの星の数と件数はGoogleが提供する情報です。口コミは3件を出典つきで引用し、それ以外は読んだうえでの傾向だけを書いています。原文はGoogleマップで確認してください。件数が少ない工務店は、数件の評価で星が大きく動くので、星の数だけで判断しないでください。
山際建設の坪単価はいくら?
山際建設はホームページに坪単価と本体価格を出していません。
「非公開」と書いた項目は、ホームページに数字が出ていないだけで、聞けば答えてもらえるものがほとんどです。相談や見学会のときに、耐震等級・断熱等級・C値・保証年数・本体価格に含まれる範囲の5つは、その場で確認してください。
埼玉県で注文住宅を建てた人の平均と比べると?
| 項目 | 山際建設 | 埼玉県の平均 |
|---|---|---|
| 家の広さ | 31.0坪(施工事例31件の中央値) | 35.5坪(117.4㎡) |
| 家の値段 | 非公開 | 3,979万円(付帯工事などを含む建設費) |
| 坪あたり | 非公開 | 約112万円(建設費÷坪数) |
| 建てた人の世帯年収 | — | 631万円 |
| 申込者の年齢 | — | 50.2歳 |
| もとになった件数 | 34件(ホームページの施工事例) | 216件(フラット35利用者調査 2024年度) |



広さが31.0坪で、県平均の35.5坪より小さいんですね。値段が非公開だと、どう比べればいいんですか?



県平均より4.5坪小さい家が中心なので、同じ坪単価でも総額は県平均より下に出やすい会社です。
値段を出していない会社は、県平均の建設費を「この広さならこの総額が相場」という物差しにして見積を見ます。もらった見積が県平均より上か下か、それだけでも判断の材料になります。
工務店のホームページに出ている「本体価格」や「坪単価」は、家の建物そのものの値段です。家を建てるには、そのほかに地面を固める工事、水道やガスを引く工事、庭や駐車場をつくる工事(まとめて付帯工事)と、設計料や手続きの費用がかかります。
一方、このページで県平均に使っているフラット35利用者調査の「建設費」は、そうした費用を全部足した、実際に払った合計です。
たとえば、その工務店のホームページで掲載されている本体価格が2,000万円で、県平均の建設費が4,000万円だったとしても、「この会社は県平均の半分で建つんだ♪」というわけではないということです。
本体価格には入っていない費用が、あとから1,000万円前後乗るのが普通です。だから見積をもらうときは、まず「本体価格のほかに、全部でいくら乗りますか?」と営業マンに聞いてください。
県平均は、住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」の都道府県別集計(注文住宅)を使っています。フラット35を利用して注文住宅を建てた人の実績なので、その県で実際に建てた人の坪数・建設費・世帯年収の平均です。分母が小さい県は数字が振れやすいので、目安として読んでください。
山際建設の性能・仕様はどこまで公開されている?
| 工法 | 木造軸組+LIXILスーパーウォール工法(硬質ウレタンフォーム一体パネル、壁倍率4.3倍、壁100(80)mm・天井100mm)。外周耐力面材パーティクルボード9mm、制震テープ標準、ベタ基礎、防蟻はホウ酸による構造材処理。社員大工が施工 |
|---|---|
| 耐震等級 | 3(許容応力度計算。「希望の建物形状・間取りにより耐震等級3が取れない場合もある」と注記。特徴ページでは「3相当の設計」の表現も) |
| 断熱等級 | HEAT20 G2(等級6相当) |
| C値(気密) | 0.4以下(外部委託による全棟気密測定を実施と記載) |
| UA値(外皮) | 0.46以下(性能平均値) |
| 断熱材 | スーパーウォールパネル(硬質ウレタンフォーム)壁100(80)mm、天井100mm。60年無結露保証 |
| 窓 | アルミ樹脂複合サッシ(Low-Eペアガラス、アルゴンガス入り) |
| ZEH | 「省エネからゼロエネへ」と記載。ZEHビルダー登録や実績の数値は記載なし。事例に全館空調・太陽光の家(2026年2月竣工) |
| 長期優良住宅 | 2025年4月から長期優良住宅認定を取得と記載 |
| 保証・点検 | 社員大工による「永久修理」を約束。引き渡し後15年間は毎年点検(「多くの企業は1・2・5・10・15年と頻度が下がるが、当社は15年間毎年」)。スーパーウォールの断熱材60年無結露保証。JIO登録店 |
標準仕様が数字でそろっています。耐震は許容応力度計算の等級3(「希望の形状・間取りにより取れない場合もある」の注記、特徴ページでは「3相当の設計」の表現も)、制震テープ標準、ホウ酸で構造材の防蟻。
断熱はHEAT20 G2(等級6相当)でUA値0.46以下(性能平均値)、スーパーウォールの硬質ウレタン一体パネル(壁100mm・天井100mm)、第一種換気。
C値は0.4以下で外部委託の全棟気密測定と書きますが、家ごとの実測値は事例に載っていません。ZEHは「省エネからゼロエネへ」とあるだけで実績の数値なし。
保証は社員大工による永久修理、15年間毎年の点検、断熱材60年無結露、JIO登録店で、構造・防水の保証年数は未記載。商談では自分の間取りで等級3が取れるか、C値の測定報告書、瑕疵10年以降の構造・防水の扱いを聞いてください。
山際建設の施工事例の傾向は?何が得意な工務店?
ホームページの施工事例34件を1件ずつ読み、坪数と特徴を集計しました。


| 延床の坪数 | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 〜30坪 | 9件 | 29% |
| 30〜35坪 | 13件 | 42% |
| 35〜40坪 | 6件 | 19% |
| 40坪〜 | 3件 | 10% |
坪数が分かる31件のうち、いちばん多いのは30〜35坪の13件(42%)。最小17.0坪から最大41.0坪まであり、中央値は31.0坪です。
| 特徴 | 該当する事例 |
|---|---|
| 吹き抜け | 13件 |
| ペット | 6件 |
| 狭小住宅 | 6件 |
| ロフト | 6件 |
| ガレージ | 3件 |
| デザイン住宅 | 2件 |
平屋は1件で、階数が分かる事例の3%です。
新築34件のうち31件に延床があり、中央値31.0坪(17.0〜41.0坪)と県平均より小さめ。敷地は32件で中央値32.2坪(14.7〜66坪)、「狭小17坪の平屋」「敷地15.7坪の3階建て」など狭小住宅6件、3階建て5件。
建築地は川口市31件(坂下町9・桜町7)。家族構成と間取りも全件にあり、猫や犬と暮らす家6件、吹き抜け13件。一方で価格の記載はなく、UA値とC値も事例には出ていません。
山際建設ならではの特徴は?
年間10棟限定・社員大工のみで施工・15年間毎年の点検・永久修理を自ら約束し、口コミの施主も毎年の点検を裏付け。
標準仕様を数字で公開(許容応力度計算の等級3、UA0.46以下、C値0.4以下を外部委託で全棟測定、第一種換気、ホウ酸防蟻)。
川口の狭い土地の事例が多く、敷地15.7坪の3階建てや17坪の平屋があり、敷地面積の中央値は32坪。猫と暮らす家が4件。
口コミの★1が10件(14%)と多く、内容は見積の遅れ・DM・現場監督不在・下請けのマナーなど対応面が中心で、家の出来への不満は1件だけです。
施主アンケート21本に「もっと積極的に助言してほしい」「口頭でなく書面に残した方がいい」と会社への注文もそのまま載っています。
埼玉県で似た価格帯の工務店と比べると?
| 工務店 | 本社 | 施工事例 | 坪数の中央値 | 平屋の比率 | 耐震等級 | 断熱等級 | C値 | 価格の公開 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 山際建設 | 川口市 | 34件 | 31.0坪 | 3% | 3(許容応力度計算) | 6相当(HEAT20 G2) | 0.4以下(全棟測定) | 非公開 |
| 藤島建設 | 川口市 | 69件 | 38坪前後(坪数帯) | — | 3 | 6相当 | 平均0.7 | 非公開 |
| 武井工務店 | 川口市 | 30件 | 33.7坪 | 3% | 非公開 | 非公開(UA0.34〜0.55) | 実測0.09〜0.66(19軒) | 非公開 |
| 高砂建設 | 蕨市 | 73件 | 36.1坪 | 5% | 3 | 商品による(G3は7) | G3で0.1(ほか非公開) | 非公開 |
川口の3社は事例の坪数が31〜38坪と差があり、山際建設が一番小さく、敷地15〜32坪の狭小地の事例が多い会社です。
性能は山際建設と武井工務店が同じスーパーウォール工法で、山際建設は「C値0.4以下・全棟測定」の基準、武井工務店は1軒ごとの実測、藤島建設は平均0.7、と気密の見せ方が違うので、川口で建てる人は3社に同じ質問(自分の家の測定結果をいつ渡すか)をすると並べられます。
年間の棟数は山際建設が10棟限定、藤島建設が地域ビルダー、高砂建設が年100棟前後で、担当の密度と待ち時間が違います。価格を書いている会社はこの4社にないため、31坪前後の概算を各社からもらって横に置くしかありません。
狭小地や3階建て、愛猫と暮らす家など川口の条件が事例で見たい人は、山際建設の施工概要が敷地・延床・間取りをそろえていて一番探しやすいです。
山際建設の評判はどう読めばいい?



★4.3で71件ですが、★1が10件もあります。社員大工で年10棟の会社なのに、こんなに不満が出るものですか…



★1の本文8件を新築とそれ以外に分けると、家の出来への不満は「新卒の建築士と大工に任せて監督なし、換気扇の位置を間違えた」の1件で、あとは補修工事の見積が2週間出ない、手書きDM、下請けの近隣対応、社用車の運転、歩きタバコです。
新築は年10棟に絞っているぶん、リフォームと補修の窓口が追いついていないと読める分布で、新築の施主の★5は「毎年点検に来る」「アフターが速い」と逆のことを書いています。



新築で頼むなら、設計担当・現場監督・大工が誰かを契約前に決めてもらい、換気扇や設備の位置は図面に寸法で書いてもらうのが、★1の1件を自分の家で繰り返さない方法です。
「うちは高い」と自分で言う会社なので、坪単価が出ていないぶん、概算は早めに取ってください。
山際建設で後悔しないために、相談時に確認することは?



個別相談に行くとして、何を聞けば後悔しませんか?



価格の記載がなく口コミに「高すぎる」の声もあるので、自分の坪数でスーパーウォール仕様+社員大工の本体価格と、付帯工事・外構・諸費用を足した総額を最初に出してもらってください。川口の狭小地や3階建てなら坪単価の上がり方も一緒に。
施主アンケートにある「書面に残す」を踏まえ、打ち合わせ記録の残し方も決めておくと安心です。



自分の間取りで耐震等級3が取れるか(取れない場合の扱い)、UA値の計算値、外部委託のC値測定報告書を書面で。
保証は永久修理の範囲と有償になる線、15年間毎年の点検の内容、瑕疵10年以降の構造・防水の扱いを契約前に確認し、担当者と現場監督が誰かも最初に決めてもらってください。



見積をもらったら、高いのか安いのかはどう判断すればいいですか?



埼玉県で注文住宅を建てた人の平均は35.5坪・建設費約3,979万円、坪あたり約112万円です。
山際建設の事例は31.0坪が中央で県平均より4.5坪小さいので、川口の敷地に合わせた坪数の概算に外構と地盤を足した総額で、この平均と並べてください。
各社の評判を調べたあと、あなたが次にやることは?
工務店やハウスメーカーを1社だけ見て決める人はほとんどいません。
家づくりは一生に一度。後悔をしないように、同じ県で同じ価格帯の会社に同じ条件で間取りと見積を出してもらい、しっかり比較しましょう!
掲載内容は調査日時点で各社のホームページに公開されていた情報と、住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」、Googleマップの評価をもとに当サイトが整理したものです。価格や仕様は変わるため、契約の判断は必ず各社の最新の資料で確認してください。誤りや掲載の取り下げのご連絡は運営者情報のフォームからお願いします。
