蕨市中央の高砂建設は1975年に社員5名で始まり累計4,000棟(2022年)を超えた会社で、1993年からソーラーサーキット工法(外断熱・二重通気)、1995年から埼玉の西川材の檜を主要構造材に使い、自社専属の大工が1棟に1人付きます。
日本で先駆けの「モデルハウス宿泊体験」を1993年に始め、泊まった人のアンケートを良い声も注文もそのまま日付付きで公開、2009年には日本第1号の長期優良住宅の認定。
耐震等級3が標準、最上位の「彩樹の家 G3」はUA値0.26・C値0.1のLCCM住宅。5年ごとの点検と10年ごとのメンテを続けると保証が家のある限り更新される仕組みです。
ホームページには施工事例が73件公開されていて、坪数が分かるものだけで63件あります。
高砂建設の評判を調べている人が知りたいのは「いくらで建つのか」「どこが得意なのか」「同じ県の他社と比べてどうか」の3つだと思います。これらの疑問に、公的統計の数字と実際にリサーチした結果だけで答えます。
相談者蕨の高砂建設、外断熱の会社と聞いていますが、値段も性能の数字も見当たらなくて。口コミも10件で、家の話はほとんどないんです…



耐震等級3は全棟で設計・建設性能評価と明快ですが、UA値・C値の数字は上位商品G3の0.26・0.1だけで、標準商品の等級と数字は非公開。ZEHは2025年度56%で、目標の60%にわずかに届いていません。
保証は10年単位で更新して「家が存在する限り」、2026年から5年・10年点検は専門会社に委託。価格はどの商品にも出ていません。口コミは年100棟の会社で新築の施主の本文が1件もない状態。



泊まってみて決める会社なんですね。夏と冬の2回泊まった人もいるそうなので、真似してみます♪
高砂建設はどんな規模の工務店?
| 商号 | 株式会社 高砂建設 |
|---|---|
| 本社 | 埼玉県蕨市中央1-10-2(本社ショールーム併設) |
| 設立 | 1975年4月(社員5名で有限会社として創業、1987年に株式会社化) |
| 資本金 | 8,000万円 |
| 代表者 | 代表取締役社長 風間 健 |
| 建設業許可 | 埼玉県知事許可(特-3)第21114号 |
| 建築士事務所 | 一級建築士事務所 埼玉県知事登録(8)第2716号 |
| 宅建業免許 | 埼玉県知事(14)6450号 |
| 事業 | 一般住宅の設計・施工(ソーラーサーキット住宅、SE構法)、土地有効活用、大型建築(S造・RC造・SRC造)、不動産紹介。リフォーム、分譲(ゼロカーボンシティ入間、浦和美園)、ビル・商業施設、医療・福祉施設 |
| 施工エリア | モデルハウスごとに担当エリア。新座朝霞モデル=新座・朝霞・和光・富士見・ふじみ野・川越・所沢・志木・坂戸・鶴ヶ島・狭山・秩父・入間、川口モデル=川口・蕨・戸田・越谷・草加、さいたま新都心モデル=さいたま・上尾・桶川・北本・鴻巣ほか、練馬モデル=東京都 |
| 拠点 | 本社ショールーム(蕨)、川口モデル(モデルハウス2棟+ショールーム、宿泊体験可)、さいたま新都心コクーンシティ住宅展示場、新座・朝霞支店、練馬豊玉支店(宿泊体験可)。従業員70名(2026年8月) |
| 所属団体 | 一般社団法人長寿命住宅普及協会(2019年に自社で設立)、ベターリビングの長寿命住宅供給システム認定。ZEHビルダー |
埼玉県知事の許可で、営業所が埼玉県内にある地元の会社です。設立から51年で、蕨・さいたま・川口と東京の練馬・世田谷・町田まで、年100棟前後を建てる中堅の会社です。
資本金8,000万円、従業員70名、特定建設業許可で、大型建築(S造・RC造)、医療・福祉施設、分譲(入間市のゼロカーボンシティ入間、浦和美園)、太陽光発電所まで手がけます。
県の木づかいCO₂貯蔵認証第1号、モデルハウスは4か所、施主インタビューは46本で10年点検時の再取材もあります。
高砂建設のGoogle口コミの傾向
| 評価 | 口コミ数 | 対象 |
|---|---|---|
| ★4.4 | 10件 | 蕨本社。モデルハウス4か所は別登録(川口モデルは2件★4.5) |
- ★5最終編集: 6 年前
昨年10月後半から約6ヶ月間リフォーム工事をやっていただきました。我が家の住人が生活している中での工事、終盤はコロナの影響もありながらで不便なことも多かったと思いますが誠実丁寧熱心な対応とさすがの仕事っぷり。仕上がりに大満足です。 - ★57 年前
宿泊体験もしているので、良さを体験するには一番分かりやすいと思います。説明の時には、子供にはDVDをみせてくださいました。 - ★1最終編集: 11 か月前
働いてる職人の態度が悪い。埼玉県で、飛び抜けて駄目な建設会社
出典:Googleマップ「(株)高砂建設 蕨本社」の口コミより引用(原文はGoogleマップ)
10件の内訳は★5が7件、★4が2件、★1が1件で、★3と★2はありません。本文があるのは4件です。
本社の10件のうち6件は会社の返信だけで本文がなく、本文のある4件はリフォーム工事の施主、宿泊体験の案内を受けた人、お祭りに行った人、そして11か月前の★1「働いている職人の態度が悪い」。
年100棟の会社で新築の施主の本文が1件もないのは、口コミがモデルハウス4か所に分かれているためです。
★1は職人の態度への一言で家の出来や対応の中身は書かれておらず、会社は★5にも★4にも名指しで返信。
評判の代わりになるのは施主インタビュー46本と宿泊体験のアンケートで、後者は「2階はやや温度が高かった」という声も残しているので褒め言葉だけの集まりではありません。
口コミが10件に満たない工務店は、1件の投稿で星の平均が大きく動きます。星の数で良し悪しを決めるのではなく、その口コミが「相談や見積の段階」の話なのか、「建てたあとの家」の話なのかを分けて読んでください。相談段階の対応は担当者によって変わりますが、建てたあとの声はその工務店の家そのものの評価です。
Googleマップの星の数と件数はGoogleが提供する情報です。口コミは3件を出典つきで引用し、それ以外は読んだうえでの傾向だけを書いています。原文はGoogleマップで確認してください。件数が少ない工務店は、数件の評価で星が大きく動くので、星の数だけで判断しないでください。
高砂建設の坪単価はいくら?
高砂建設はホームページに坪単価と本体価格を出していません。
「非公開」と書いた項目は、ホームページに数字が出ていないだけで、聞けば答えてもらえるものがほとんどです。相談や見学会のときに、耐震等級・断熱等級・C値・保証年数・本体価格に含まれる範囲の5つは、その場で確認してください。
埼玉県で注文住宅を建てた人の平均と比べると?
| 項目 | 高砂建設 | 埼玉県の平均 |
|---|---|---|
| 家の広さ | 36.1坪(施工事例63件の中央値) | 35.5坪(117.4㎡) |
| 家の値段 | 非公開 | 3,979万円(付帯工事などを含む建設費) |
| 坪あたり | 非公開 | 約112万円(建設費÷坪数) |
| 建てた人の世帯年収 | — | 631万円 |
| 申込者の年齢 | — | 50.2歳 |
| もとになった件数 | 73件(ホームページの施工事例) | 216件(フラット35利用者調査 2024年度) |



広さは36.1坪と35.5坪でほとんど同じですよね。でも値段が非公開だと、比べる意味あるんですか?



広さがほぼ同じということは、埼玉県で平均的な大きさの家を建てている会社だ、ということです。
値段を出していない会社は、県平均の建設費を「この広さならこの総額が相場」という物差しにして見積を見ます。もらった見積が県平均より上か下か、それだけでも判断の材料になります。
工務店のホームページに出ている「本体価格」や「坪単価」は、家の建物そのものの値段です。家を建てるには、そのほかに地面を固める工事、水道やガスを引く工事、庭や駐車場をつくる工事(まとめて付帯工事)と、設計料や手続きの費用がかかります。
一方、このページで県平均に使っているフラット35利用者調査の「建設費」は、そうした費用を全部足した、実際に払った合計です。
たとえば、その工務店のホームページで掲載されている本体価格が2,000万円で、県平均の建設費が4,000万円だったとしても、「この会社は県平均の半分で建つんだ♪」というわけではないということです。
本体価格には入っていない費用が、あとから1,000万円前後乗るのが普通です。だから見積をもらうときは、まず「本体価格のほかに、全部でいくら乗りますか?」と営業マンに聞いてください。
県平均は、住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」の都道府県別集計(注文住宅)を使っています。フラット35を利用して注文住宅を建てた人の実績なので、その県で実際に建てた人の坪数・建設費・世帯年収の平均です。分母が小さい県は数字が振れやすいので、目安として読んでください。
高砂建設の性能・仕様はどこまで公開されている?
| 工法 | 木造軸組(ソーラーサーキット工法=外断熱・二重通気)と木造ラーメン工法(SE構法)。主要構造材はすべて西川材の檜(自然乾燥、ヤング係数E100以上)。耐圧ベタ基礎、全棟地盤調査。制震は金属流動ダンパー(オプション) |
|---|---|
| 耐震等級 | 3(標準。全棟で建設性能評価・設計性能評価を実施と記載) |
| 断熱等級 | 商品による。彩樹の家 G3は等級7(HEAT20 G3)、香木の家は「省エネルギー等級4以上」。標準商品の等級は記載なし |
| C値(気密) | 彩樹の家 G3で0.1。ほかは非公開 |
| UA値(外皮) | 彩樹の家 G3で0.26(6地域)。ほかは非公開 |
| 断熱材 | 外張り断熱(基礎・外壁・屋根をすっぽり包む)。G3はダブル外張り断熱+全館除湿 |
| 窓 | オール樹脂サッシ |
| ZEH | ZEHビルダー。新築注文住宅のZEH・Nearly ZEH実績は2020年度6%、2021年度43%、2022年度68%、2023年度49%、2024年度50%、2025年度56%(目標60%)。2030年度目標90% |
| 長期優良住宅 | 2009年に日本第1号の認定。「一棟一棟に建設性能評価と設計性能評価」と記載 |
| 保証・点検 | 超長期継続型保証システム。引き渡し後1年・2年・5年・10年、以降5年ごとに定期点検、10年ごとに必要なメンテナンスを行うことで保証を10年単位で更新し「家が存在する限り」継続。ベターリビングの長寿命住宅供給システム認定。5年・10年点検は2026年から点検専門の株式会社バーンリペアに委託 |
耐震は等級3を標準に全棟で建設性能評価・設計性能評価を実施、工法はソーラーサーキット(外断熱・二重通気)とSE構法、主要構造材はすべて西川材の檜(自然乾燥、ヤング係数E100以上)、制震ダンパーはオプション。
断熱は商品によって差があり、上位「彩樹の家 G3」は等級7(HEAT20 G3)でUA値0.26・C値0.1、「香木の家」は省エネ等級4以上、標準商品の等級・UA値・C値は非公開です。
ZEHの実績は2020年度の6%から2025年度の56%まで5年で伸びました。
保証は超長期継続型で、1年・2年・5年・10年、以降5年ごとの点検と10年ごとのメンテナンスで10年単位に更新し「家が存在する限り」継続、ベターリビングの長寿命住宅供給システム認定。
商談では自分の商品のUA値とC値、G3との差額、10年ごとのメンテナンスの目安額を聞いてください。
高砂建設の施工事例の傾向は?何が得意な工務店?
ホームページの施工事例73件を1件ずつ読み、坪数と特徴を集計しました。


| 延床の坪数 | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 〜30坪 | 9件 | 14% |
| 30〜35坪 | 18件 | 29% |
| 35〜40坪 | 19件 | 30% |
| 40坪〜 | 17件 | 27% |
坪数が分かる63件のうち、いちばん多いのは35〜40坪の19件(30%)。最小25.54坪から最大105.37坪まであり、中央値は36.1坪です。
| 特徴 | 該当する事例 |
|---|---|
| 吹き抜け・天井勾配 | 46件 |
| ナチュラル | 35件 |
| 彩樹の家 | 19件 |
| 趣味を楽しむ | 16件 |
| 畳スペース | 12件 |
| シンプルモダン | 11件 |
平屋は4件で、階数が分かる事例の5%です。
施工実例73件のうち63件に延床があり、中央値36.1坪(25.5〜105.4坪)、35坪前後を中心に広く散らばります。建築地は埼玉48件(さいたま市15件)、東京16件(町田・国立・世田谷・新宿)と練馬モデルから受ける分が2割。
平屋4件、3階建て2件、SE構法の「剛木の家」7件にはインナーガレージの3階建て。吹き抜け・勾配天井46件。価格やUA値・C値は事例のDetails欄にありません。
高砂建設ならではの特徴は?
1993年から続く宿泊体験(川口・練馬、1泊2日)で、泊まった人のアンケートを良い声も注文もそのまま日付付きで公開。夏冬2回泊まって決めた施主も。
主要構造材はすべて埼玉の西川材(檜)で産地直送・自然乾燥、県の木づかいCO₂貯蔵認証第1号。1棟1人の専属大工で分業しない方式です。
商品は4つで、上位「彩樹の家G3」はUA0.26・C値0.1のLCCM住宅。価格はどの商品にも出ていません。相談から入居まで約10〜12か月。
5年ごとの点検と10年ごとのメンテを続けると保証が家のある限り更新される仕組みで、自社で長寿命住宅の協会を作り住宅価値保証制度を始めています。2026年から点検は専門会社に委託。
施主インタビューが46本あり、10年点検時の再取材もあります。入間市の建築条件付き売地は2026年8月に1,490万円〜へ値下げされています。
埼玉県で似た価格帯の工務店と比べると?
| 工務店 | 本社 | 施工事例 | 坪数の中央値 | 平屋の比率 | 耐震等級 | 断熱等級 | C値 | 価格の公開 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高砂建設 | 蕨市 | 73件 | 36.1坪 | 5% | 3 | 商品による(G3は7) | G3で0.1(ほか非公開) | 非公開 |
| 藤島建設 | 川口市 | 69件 | 38坪前後(坪数帯) | — | 3 | 6相当 | 平均0.7 | 非公開 |
| 武井工務店 | 川口市 | 30件 | 33.7坪 | 3% | 非公開 | 非公開(UA0.34〜0.55) | 実測0.09〜0.66(19軒) | 非公開 |
| 黒澤工務店 | さいたま市 | 44件 | 38.4坪 | 6% | 3 | 非公開 | 0.28相当(商品による) | 非公開(坪単価システム) |
蕨・川口の3社はどれも年間の棟数が多い地域ビルダーで、断熱の見せ方が違います。
藤島建設は等級6相当と平均C値0.7を1つの数字で出し、武井工務店は1軒ごとの実測、高砂建設は最上位商品のG3だけUA値0.26・C値0.1を出して標準商品は等級を書かない、という並びです。
高砂建設で標準の商品を検討する人は、藤島建設の等級と武井工務店の実測を物差しに、自分のプランの数字を出してもらってください。4社とも価格は非公開で、坪数の中央値は33.7〜38.4坪と近いので、同じ坪数の概算を取って並べるのが早いです。
宿泊体験があるのは4社の中で高砂建設だけで、数字が出ないぶんを泊まって確かめる、という選び方になります。
高砂建設の評判はどう読めばいい?



本社の口コミが10件で、建てた人の声が1件もありません。年100棟も建てている会社なのに、これは変じゃないですか…



口コミがモデルハウス4か所に分かれていて、施主が投稿する先を持っていない会社です。
評判の代わりに読むなら、宿泊体験のアンケートを日付付きで公開していて、「2階はやや温度が高かった」という声も消していないところで、この会社は数字より体感で確かめさせる方針です。
夏と冬に1回ずつ泊まった施主が2組いるので、決める前に季節を変えて2回泊まるのが実地の評判の取り方です。



★1の「職人の態度が悪い」は中身がなく判断できませんが、専属大工が1棟に1人付く会社なので、自分の現場の大工が誰かを契約前に聞き、大工紹介ページと照らすと不安は減ります。
もう1つ、標準商品の断熱等級とUA値は書いていないので、G3以外を選ぶなら数字を出してもらってください。
高砂建設で後悔しないために、相談時に確認することは?



宿泊体験に行くとして、何を聞けば後悔しませんか?



価格がどの商品にも出ていないので、自分の坪数と商品(彩樹の家・香木の家・剛木の家など)で本体価格と、付帯工事・外構・諸費用を足した総額を出してもらってください。
G3(UA0.26・C値0.1)にした場合の差額と、相談から入居まで10〜12か月の期間も一緒に。



標準商品のUA値とC値、気密測定の有無、断熱等級を書面で。
保証は「家が存在する限り」を維持する5年ごとの点検費用と10年ごとのメンテナンスの目安額、2026年から点検を委託する会社の対応範囲を契約前に確認し、宿泊体験は夏冬2回泊まって温度差を確かめると判断しやすくなります。



見積をもらったら、高いのか安いのかはどう判断すればいいですか?



埼玉県で注文住宅を建てた人の平均は35.5坪・建設費約3,979万円、坪あたり約112万円です。高砂建設の事例は36.1坪が中央で県平均とほぼ同じ大きさなので、自分の坪数の概算に外構と地盤を足した総額で、この平均と並べてください。
各社の評判を調べたあと、あなたが次にやることは?
工務店やハウスメーカーを1社だけ見て決める人はほとんどいません。
家づくりは一生に一度。後悔をしないように、同じ県で同じ価格帯の会社に同じ条件で間取りと見積を出してもらい、しっかり比較しましょう!
掲載内容は調査日時点で各社のホームページに公開されていた情報と、住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」、Googleマップの評価をもとに当サイトが整理したものです。価格や仕様は変わるため、契約の判断は必ず各社の最新の資料で確認してください。誤りや掲載の取り下げのご連絡は運営者情報のフォームからお願いします。
