狭山市のアップルホームは1989年設立、2006年から注文住宅を始めた従業員72名・一級建築士10名の総合建設会社で、自然素材と全館空調の「WELL+」、建築家と建てる「R+house」、パナソニックの「テクノストラクチャー」の3ブランドを持ちます。
標準はUA値0.46以下・C値0.5以下(全棟気密測定)・断熱等級6以上・耐震等級3相当。施工事例のDATA欄に一軒ごとのUA値・C値・延床・本体価格が並び、川越市28.4坪はUA0.42・C0.23・本体約2,600万円。
アフターは社内の専門部署で365日24時間受付。ホームページには施工事例が36件公開されていて、坪数が分かるものだけで36件あります。
アップルホームの評判を調べている人が知りたいのは「いくらで建つのか」「どこが得意なのか」「同じ県の他社と比べてどうか」の3つだと思います。これらの疑問に、公的統計の数字と実際にリサーチした結果だけで答えます。
相談者所沢で土地を探していて、アップルホームのWELL+の事例を見ています。事例に「建物本体価格 約3,100万円」と書いてあるのを初めて見ました。この数字はどこまで入っているんですか?



数字がそろった会社です。事例35軒のC値実測は0.17〜0.48(中央値0.29)、26軒のUA値は中央値0.46、本体価格のある13件は坪75〜104万円。耐震等級3は「相当」で許容応力度計算。
保証は地盤20年、建物は初期10年から有償メンテナンスで最長60年、設備10年。口コミ16件は★5が15件で、★1は本文なしです。



性能と値段が同じ表に載っているなら、自分の坪数に近い事例を探せば見当が付きますね♪
アップルホームはどんな規模の工務店?
| 商号 | 株式会社アップルホーム(SAYAMAグループ) |
|---|---|
| 本社 | 埼玉県狭山市祇園1-17 |
| 設立 | 1989年6月(平成元年6月)。注文住宅は2006年から |
| 資本金 | 2,000万円 |
| 代表者 | 代表取締役社長 伊藤 宣明 |
| 建設業許可 | 埼玉県知事許可 特定建設業(特-8)第53931号/一般建設業(般-8)第53931号 |
| 建築士事務所 | 一級建築士事務所 埼玉県知事登録(5)第8305号 |
| 事業 | 注文住宅、規格住宅、分譲住宅、アパート建築、事業用建物(クリニック・店舗・セレモニーホール)、工場・倉庫、リフォーム(LIXILリフォームショップ)、不動産(グループの狭山不動産)、日本語学校の運営 |
| 施工エリア | 埼玉県西部(狭山・所沢・川越・入間・飯能・日高・鶴ヶ島・坂戸)を中心に埼玉県全域と東京都の多摩地域(東村山・武蔵村山・西東京・清瀬・小平・福生・青梅など) |
| 拠点 | 本社(狭山市祇園)、設計・打ち合わせ事務所AHビル(狭山市富士見)、体感型スタジオWELL+ STUDIO、リフォームショップ狭山、WELL+平屋プラスαのモデルハウス、テクノストラクチャーのモデルハウス。従業員72名(2026年9月) |
| 所属団体 | 住宅保証機構、JIO、ジャパンホームシールド、地盤ネット、埼玉県建築士事務所協会、住生活リフォーム推進協会、パナソニックビルダーズグループ、R+houseネットワーク、埼玉県SDGsパートナー。ハウス・オブ・ザ・イヤー・イン・エナジー2025受賞 |
埼玉県知事の許可で、営業所が埼玉県内にある地元の会社です。設立から37年で、狭山・川越・所沢など埼玉西部で住宅と事業用建物を自社設計・施工する会社です。従業員72名、一級建築士10名・二級14名・1級施工管理技士6名と資格者を明示。
グループに狭山不動産があり土地の相談窓口も持ちます。建てた人向けの感謝祭を毎年開き、口コミにもその話が3件出てくる付き合い方です。
アップルホームのGoogle口コミの傾向
| 評価 | 口コミ数 | 対象 |
|---|---|---|
| ★4.8 | 16件 | 本社(狭山市祇園) |
- ★54 か月前
9年前に耐震住宅工法テクノストラクチャーで住宅を建築しました。(中略)困ったことがあった時にすぐに駆けつけてくれるアフターサービス部隊も何年経っても分け隔てなく対応してくれます。 - ★55 か月前
お世話になってから10年、とても住みやすく、木の香りがする家、全館空調も両親に大反対されながら導入後は、両親から全館空調はとてもいいね、と言われました。 - ★55 か月前
住宅性能とデザイン性を求めた結果、アップルホームのR+HOUSEで注文住宅をお願いしました。狭小な敷地なので上手く設計してもらえるのか不安でしたが、建築家の方と一緒にデザインしていただき
出典:Googleマップ「アップルホーム」の口コミより引用(原文はGoogleマップ)
16件の内訳は★5が15件、★1が1件で、★4と★3と★2はありません。本文があるのは15件です。
16件のうち10件が2〜6か月前に集まり、感謝祭の時期に施主が投稿したと読めます。
それでも9年・10年・5年前に建てた人が「今も同じ営業が相談相手」「反対した両親が全館空調を褒めた」と書き、商品名(テクノストラクチャー・R+house・WELL+)まで自分で挙げています。
★1は7年前の1件で本文なし。批判的な声から弱点は読めないので、ホームページの保証条件(他社に補修を頼むと保証が外れる、災害は対象外)とメンテナンス価格表で引き渡し後の費用の見当を付けてください。
Googleマップの星の数と件数はGoogleが提供する情報です。口コミは3件を出典つきで引用し、それ以外は読んだうえでの傾向だけを書いています。原文はGoogleマップで確認してください。件数が少ない工務店は、数件の評価で星が大きく動くので、星の数だけで判断しないでください。
アップルホームの坪単価はいくら?
アップルホームは坪単価の一覧は出していませんが、施工事例のDATA欄に「建物本体価格」を載せている家が13件あります。いずれもWELL+で、延床25〜44坪、本体約2,500〜3,500万円。
本体価格なので外構・付帯工事・諸費用は含まれません。延床で割った坪あたりの金額を並べます。
| 事例 | 延床 | 建物本体価格 | 坪あたり | UA値/C値 |
|---|---|---|---|---|
| 川越市 WELL+ | 28.4坪 | 約2,600万円 | 約92万円 | 0.42/0.23 |
| 所沢市 WELL+ | 28.9坪 | 約2,500万円 | 約87万円 | —/0.40 |
| 川島町 WELL+(1.5階平屋) | 32.8坪 | 約3,100万円 | 約94万円 | 0.46/0.28 |
| 飯能市 WELL+ | 36.7坪 | 約3,000万円 | 約82万円 | —/0.29 |
| 坂戸市 WELL+ | 44.1坪 | 約3,300万円 | 約75万円 | 0.46/0.23 |
埼玉県で注文住宅を建てた人の平均と比べると?
| 項目 | アップルホーム | 埼玉県の平均 |
|---|---|---|
| 家の広さ | 32.8坪(施工事例36件の中央値) | 35.5坪(117.4㎡) |
| 家の値段 | 3,000万円(事例13件の中央値・本体) | 3,979万円(付帯工事などを含む建設費) |
| 坪あたり | 約75〜104万円(ホームページの坪単価) | 約112万円(建設費÷坪数) |
| 建てた人の世帯年収 | — | 631万円 |
| 申込者の年齢 | — | 50.2歳 |
| もとになった件数 | 36件(ホームページの施工事例) | 216件(フラット35利用者調査 2024年度) |



広さが32.8坪で、県平均の35.5坪より小さいんですね。値段が本体だけだと、どう比べればいいんですか?



県平均より2.7坪小さい家が中心なので、同じ坪単価でも総額は県平均より下に出やすい会社です。
会社側の数字は本体価格なので、県平均の建設費とそのままは比べられません。本体価格に付帯工事と諸費用を足した総額を出してもらって、県平均と並べてください。
工務店のホームページに出ている「本体価格」や「坪単価」は、家の建物そのものの値段です。家を建てるには、そのほかに地面を固める工事、水道やガスを引く工事、庭や駐車場をつくる工事(まとめて付帯工事)と、設計料や手続きの費用がかかります。
一方、このページで県平均に使っているフラット35利用者調査の「建設費」は、そうした費用を全部足した、実際に払った合計です。
たとえば、その工務店のホームページで掲載されている本体価格が2,000万円で、県平均の建設費が4,000万円だったとしても、「この会社は県平均の半分で建つんだ♪」というわけではないということです。
本体価格には入っていない費用が、あとから1,000万円前後乗るのが普通です。だから見積をもらうときは、まず「本体価格のほかに、全部でいくら乗りますか?」と営業マンに聞いてください。
県平均は、住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」の都道府県別集計(注文住宅)を使っています。フラット35を利用して注文住宅を建てた人の実績なので、その県で実際に建てた人の坪数・建設費・世帯年収の平均です。分母が小さい県は数字が振れやすいので、目安として読んでください。
アップルホームの性能・仕様はどこまで公開されている?
| 工法 | テクノストラクチャー(パナソニックの鉄と木の複合梁)、木造軸組。R+houseはアトリエ建築家の設計 |
|---|---|
| 耐震等級 | 等級3相当(許容応力度計算)を標準 |
| 断熱等級 | 等級6以上を標準(UA値0.46以下)。事例の実測は0.32〜0.52 |
| C値(気密) | 0.5以下を全棟気密測定で保証。事例35軒の実測は0.17〜0.48(中央値0.29) |
| UA値(外皮) | 0.46以下が標準。事例26軒の実測は中央値0.46(0.32〜0.52) |
| 断熱材 | 記載なし(WELL+は自然素材と全館空調) |
| 窓 | 記載なし |
| ZEH | ZEHビルダー登録。SAN+はZEH基準クリア・長期優良住宅認定 |
| 長期優良住宅 | SAN+で長期優良住宅認定。ほかの商品は記載なし |
| 保証・点検 | 地盤保証20年(免責なし・最大5,000万円)、建物は初期10年→定期点検と有償メンテナンスで最長60年(WELL+・テクノストラクチャー・R+house。SAN+は最長35年)、住宅設備10年保証、365日24時間受付。10年目の無料住宅検査、15年目に外装工事を案内。壁紙の隙間・剥がれは2年まで無償 |
標準はUA値0.46以下・C値0.5以下・断熱等級6以上・耐震等級3相当(許容応力度計算)・第一種換気。
事例の実測はC値0.17〜0.48(35軒、中央値0.29)、UA値0.32〜0.52(26軒、中央値0.46)で、UA値は標準ぎりぎりの家もあります。ZEHビルダー登録、SAN+はZEH基準・長期優良住宅認定。
保証は地盤20年(免責なし・最大5,000万円)、建物は初期10年→定期点検と有償メンテナンスで最長60年(SAN+は35年)、設備10年、フローリング傷補修3万円〜など有償メンテナンスの価格表を公開。
商談では自分のプランのUA値、耐震等級3の評価書を取れるか、60年まで延ばす各回の費用を聞いてください。
20年・30年・35年といった長い保証は、ほとんどの場合、10年目や15年目に工務店が指定する有償の点検や補修を受けることが条件です。「更新型」「延長保証」と書かれていたら同じ意味です。保証の年数だけでなく、延長のときに何が有償で、いくらかかるのかまで聞いて、初めて他社と比べられます。
アップルホームの施工事例の傾向は?何が得意な工務店?
ホームページの施工事例36件を1件ずつ読み、坪数と特徴を集計しました。


| 延床の坪数 | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 〜30坪 | 10件 | 28% |
| 30〜35坪 | 15件 | 42% |
| 35〜40坪 | 6件 | 17% |
| 40坪〜 | 5件 | 14% |
坪数が分かる36件のうち、いちばん多いのは30〜35坪の15件(42%)。最小25.11坪から最大76.8坪まであり、中央値は32.8坪です。
| 特徴 | 該当する事例 |
|---|---|
| 吹き抜け | 21件 |
| 全館空調 | 15件 |
| 自然素材 | 15件 |
| ランドリー | 12件 |
| 小屋裏 | 11件 |
| 土間 | 9件 |
平屋は12件で、階数が分かる事例の43%です。
施工事例36件(住宅以外を除く)のDATA欄から集計すると、延床の中央値は32.8坪(25.11〜76.8坪)、本体価格のある13件はいずれもWELL+で本体約2,500〜3,500万円、中央値3,000万円。
UA値・C値・断熱等級まで一軒ごとに載っているので、自分と近い坪数の家の性能と価格を突き合わせて読めます。本体価格なので外構・付帯工事・諸費用は別です。
アップルホームならではの特徴は?
施工事例のDATA欄にUA値・C値・延床・断熱等級・本体価格が並び、川越市28.4坪はUA0.42・C0.23・本体約2,600万円。本体価格のある13件は坪75〜104万円。
3ブランド(自然素材+全館空調のWELL+、建築家設計のR+house、鉄と木の複合梁テクノストラクチャー)を使い分け、口コミでも施主が商品名で語るほど浸透。
アフターは社内の専門部署で外部委託せず、365日24時間受付。フローリング傷補修3万円〜など有償メンテナンスの価格表を公開しています。
建てた人向けの感謝祭を毎年開き、口コミ16件中3件がその話。グループの狭山不動産の土地情報を使う相談窓口もあります。
埼玉県で似た価格帯の工務店と比べると?
| 工務店 | 本社 | 施工事例 | 坪数の中央値 | 平屋の比率 | 耐震等級 | 断熱等級 | C値 | 価格の公開 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| アップルホーム | 狭山市 | 36件 | 32.8坪 | 43% | 3相当 | 6以上 | 実測0.17〜0.48(35軒) | 事例に本体価格(13件) |
| ヒロ建工 | 所沢市 | 23件 | — | 47% | 3 | 5(BinO商品) | 非公開 | 本体1,908万円〜(25坪・税別) |
| 住協建設 | 狭山市 | 538件 | —(27〜30坪未満が302件) | 3% | 3 | 5(J-ECO) | 非公開 | 非公開 |
| おうちLABO | 所沢市 | 51件 | — | — | 3 | 明記なし | 平均0.3 | 非公開 |
狭山・所沢で比べると、価格を出しているのはアップルホーム(事例ごとの本体価格)とヒロ建工(坪ごとの料金表)で、どちらも本体価格なので同じ範囲で比べられます。
30坪で見るとヒロ建工のハイスペックが2,622万円、アップルホームのWELL+の事例が28.4坪で約2,600万円・28.9坪で約2,500万円と近い帯です。
断熱はアップルホームが等級6以上でUA値の実測まで出し、ヒロ建工と住協建設は等級5なので、断熱を数字で見る人はアップルホームが上です。気密はおうちLABOの平均0.3とアップルホームの中央値0.29が並びます。
同じ狭山市の住協建設は分譲地の建築条件付きが主力なので、土地を持ち込んで建てる人の比較相手はアップルホーム・ヒロ建工・おうちLABOの3社です。
アップルホームの評判はどう読めばいい?



★4.8で16件、★4以下が★1の1件だけ。しかも最近の数か月にまとまって付いていて、良すぎて逆に不安です…



10件が2〜6か月前なのは感謝祭の時期で、投稿を頼まれたと見るのが自然です。
それでも読む価値があるのは、9年前・10年前に建てた人が今も同じ営業に相談している、アフター部隊が駆けつけると時間がたった話を書いている点で、建てた直後の感想より信用できます。



★1は本文がないので弱点は口コミから読めません。代わりに、ホームページに保証が外れる条件と有償メンテナンスの価格表が出ているので、引き渡し後にいくらかかるかはそこで見当を付けてください。
感謝祭に来る人が書いた口コミなので、会社と付き合いを続けたい人の評価だ、という前提で読むのがコツです。
アップルホームで後悔しないために、相談時に確認することは?



モデルハウスに行くとして、何を聞けば後悔しませんか?



事例の本体価格(坪75〜104万円)に外構・付帯工事・諸費用を足した総額を自分の坪数で出してもらい、WELL+の全館空調を外した場合と、R+houseの建築家設計料が本体に含まれるかを確認してください。



プランのUA値の計算値と、耐震等級3の評価書を取る費用を書面で。保証は初期10年を60年に延ばす有償メンテナンスの各回の内容と金額、他社に補修を頼むと外れる条件の範囲を契約前に聞いておくと引き渡し後の費用が読めます。



見積をもらったら、高いのか安いのかはどう判断すればいいですか?



埼玉県で注文住宅を建てた人の平均は35.5坪・建設費約3,979万円、坪あたり約112万円です。
アップルホームの事例は32.8坪が中央で県平均より小さめなので、自分の坪数に近い事例の本体価格に外構・付帯工事・諸費用を足した総額を出してもらい、この平均と並べてください。
各社の評判を調べたあと、あなたが次にやることは?
工務店やハウスメーカーを1社だけ見て決める人はほとんどいません。
家づくりは一生に一度。後悔をしないように、同じ県で同じ価格帯の会社に同じ条件で間取りと見積を出してもらい、しっかり比較しましょう!
掲載内容は調査日時点で各社のホームページに公開されていた情報と、住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」、Googleマップの評価をもとに当サイトが整理したものです。価格や仕様は変わるため、契約の判断は必ず各社の最新の資料で確認してください。誤りや掲載の取り下げのご連絡は運営者情報のフォームからお願いします。
